ВЛ / Статьи

Китайцы просят сделать им «Хмеймим» в Джибути

0
13-06-2016, 00:00...
947
 

Китайцы просят сделать им «Хмеймим» в Джибути

Нужна ли КНР помощь российских специалистов в строительстве военных баз в Африке

Народно-освободительная армия Китая с помощью российских военных специалистов намерена прочно обосноваться в Африке. По стратегическому плану развития НОАК, там будет размещено до 10 китайских военных баз. Недавно Пекин обратился к Москве за консультациями по быстрому, качественному и скрытному развёртыванию военных объектов в дальнем зарубежье. Такую информацию недавно опубликовала газета «Аргументы Недели» со ссылкой на свои источники в Минобороны РФ.

— Создание буквально за несколько недель нашей базы ВКС «Хмеймим» в сирийской Латакии — лучшая реклама работе Службы тыла Минобороны. У китайских коллег такого опыта нет. Будем учить, — отметил собеседник издания.

Российские дипломаты отметили «АН», что речь идет о создании пункта материально-технического снабжения ВМС в Джибути, аналогичного российскому в Тартусе, но «с серьёзным контингентом сухопутной группировки и авиационной (вертолётной) поддержки» — всего две тысячи «штыков». По словам источника, в дальнейшем база в Джибути будет переформатирована в крупнейший китайский военный объект за рубежом и логистический пункт для формирования новых «проекций силы» на Чёрном континенте. В ближайшее десятилетие Китай намерен вложить в ряд африканских стран южнее Сахары «более 100 млрд. долларов» и создать там до 10 военных объектов.

Что получит за консультации Россия, пока неясно. Но по некоторым данным с коллегами из Поднебесной пока только ведутся переговоры о возможном присутствии на Африканском континенте российских военных «наблюдателей» из Главного управления Генштаба ВС РФ, то есть ГРУ, замечает издание.

Насколько правдивой может оказаться такая информация?

В том, что Китай собирается создать базу на территории Джибути, вернее, пункт материально-технического обеспечения ВМС НОАК, новости нет — об этом известно давно, говорит член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

— Развертывание ПМТО Пекин объясняет необходимостью постоянного присутствия кораблей военно-морского флота в регионе в рамках международной операции по борьбе с пиратством. Китай действительно тесно взаимодействует с африканскими государствами, но в основном в области сельского хозяйства, строительства, но отнюдь не в сфере военно-технического сотрудничества. Но, возможно, чтобы подкрепить свое экономическое закрепление, в будущем в Африке и появятся какие-то китайские военные объекты. Но я сильно сомневаюсь, что Китаю для этого потребуется помощь российских советников. Тем более фантастическим выглядит тезис о нахождении на китайских объектах специалистов ГРУ. Судя по всему, это просто вымысел журналистов.

«СП»: — Развертывание российской базы в Латакии — действительно уникальный пример скрытой и быстрой переброски сил и средств на другой ТВД, как об этом пишут СМИ Запада?

— Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с представлениями Запада о возможностях российских Вооруженных сил, то для них это действительно сенсация. Ну а если сравнивать с тем, что было во времена Советского Союза, то тогда за рубежом проводились операции гораздо масштабнее. Там, где я участвовал в конце 1970-х годов, за две недели воздушным мостом полностью перебросили все вооружение, военную технику, боеприпасы и прочее на две полноценные дивизии эфиопской армии: на аэродроме тогда самолет садился каждые полчаса.

Так что для сравнения, разумеется, нужна точка отсчета. Если сравнивать с американскими возможностями по развертыванию экспедиционных сил, то они у них гораздо выше — тут и разговора нет. Для сегодняшних российских ВС это действительно хорошее достижение, учитывая, что были развернуты отличные бытовые условия для личного состава. Ранее такой «заботы» в Советской армии не наблюдалось. А тут и питание, считай, как на стационаре — пункте постоянной дислокации, и душевые, и волейбольные площадки и прочее. Молодцы, что тут сказать!

Военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок сомневается в достоверности озвученной СМИ информации.

—  На мой взгляд, никакой российской помощи в развертывании баз за рубежом китайцам не требуется. Экономика Китая уже обогнала США и стала первой в мире, у КНР самая большая по численности армия.

Учитывая их деньги и возможности, они без всяких консультаций могут хоть всю Африку обнести стеной, как Великая Китайская. Тем более не понимаю зачем им размещать там каких-то российских специалистов, тем более ГРУ. За последние 30 лет не было ни одного подобного прецедента.

Другой вопрос, что Китай уже практически прибрал в свои руку Африку (в том числе и природные ресурсы, КНР активно прикармливает местные власти), естественно, что ему нужны там какие-то точки военного присутствия для своего военно-морского флота. Но мне с трудом верится, что Китай, который сумел проложить почти 20 тысяч км высокоскоростных магистралей, не справится с задачей по развертыванию базы в Джибути или где-то еще. Приведу пример китайского подхода к делам, который очень показателен. Когда они готовили к полету своего первого космонавта, то китайская группа проходила подготовку и набиралась опыта у наших специалистов в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. Но китайское руководство сказало: «Эти не полетят». На вопрос «почему?» был дан следующий ответ: «Они вернутся в Китай и будут готовить к полету космонавта на своей территории и своими силами».

Вообще развертывание российской базы в сирийской Латакии и перебазирование одного полка — это не то событие по масштабу, которое способно вызвать удивление китайских военных. Да, наши специалисты удлинили ВПП, перебазировали в Сирию полк. Если бы туда воздушная армия перелетела или в Восточном Средиземноморье был развернут флот в 100 вымпелов, то, наверное, такой масштаб действительно бы поразил воображение военного специалиста, но по факту в Сирию было переброшено четыре десятка самолетов и несколько кораблей. Я ни в коем случае не пытаюсь раскритиковать наши действия, но ведь все-таки они носят тактический характер, даже не оперативный.

Единственное, что похоже на правду в истории, озвученной в СМИ, так это то, что Китай помимо мощного экономического присутствия намерен закрепиться в регионе в военном отношении.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что теоретически китайцы могли обратиться к нашим военным за консультациями по развёртыванию объектов в дальнем зарубежье.

— Все-таки именного такого опыта у Пекина нет. КНР действительно очень хочет создать военную инфраструктуру в Африке, тем более что Джибути — это такое интересное место в районе Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива — нефтеносной артерии, по которой танкеры из Персидского залива ежедневно везут нефть в Европу и Америку, где все стремятся одновременно создать свои базы. Напомню, что там уже находятся итальянский, американский, французский, японский и пакистанский военные объекты.

Я вполне допускаю, что в Джибути под видом ПМТО китайцы действительно планируют создать серьезную военную базу. Как мы знаем, в советское время у нас во Вьетнаме был объект, скромно называвшийся ПМТО ВМФ, но который на самом деле представлял собой мощную военно-морскую базу 17-й оперативной эскадры с причальным комплексом, аэродромом, прикрытым частями ПВО, на котором базировался ОСАП (отдельный смешанный авиаполк). Вполне возможно, что Китай в Африке создаст не один военный объект, учитывая его стремительную и мощную экспансию в этот регион, которая должна быть закреплена военными средствами. Так о планах Китая по строительству военно-морской базы в Уолфиш-Бей в Намибии говорят уже как минимум год, чтобы таким способом китайцы могли выйти в Атлантику.

«СП»: — СМИ пишут, что в качестве платы за такие консультации возможно нахождение на Африканском континенте сотрудников ГРУ — судя по всему, на китайских объектах. Но есть ли в этом необходимость, учитывая, что в российских посольствах по всему миру наши военные атташе и так присутствуют…

— Если китайцы действительно от нас чего-то просят, то, возможно, чем-то будут платить. Да, до этого мы как-то обходились сами без представителей КНР, но если раньше, когда мы ссорились с американцами в интересах Пекина, китайцы всегда оставались в стороне, то теперь, получается, можно будет, наконец, поменяться ролями.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация