ВЛ / В мире

Эрдоган уехал из США, потому что ему не дали накрыть гроб Мохаммеда Али покрывалом

0
10-06-2016, 22:13...
1 147

Эрдоган уехал из США, потому что ему не дали накрыть гроб Мохаммеда Али покрывалом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший в США на похороны прославленного боксера Мохаммеда Али, принял участие в церемонии прощания по исламскому обряду, но не стал участвовать в гражданской панихиде и самих похоронах.

По данным газеты Hurriyet, причиной его досрочного возвращения на родину стали разногласия с организаторами церемонии. В частности, Эрдогану не разрешили накрыть гроб покрывалом с изображением мусульманской святыни Каабы в Мекке, а также отклонили запрос главы Управления по делам религии Турции Мехмета Гёрмеза прочитать Коран в ходе церемонии.

Кроме того, во время пребывания президента Турции в Луисвилле произошла небольшая стычка его телохранителей с агентами спецслужб США, отмечает издание.

Однако источник в протоколе Эрдогана назвал эти сообщения домыслами и заявил, что визит турецкого лидера состоялся в запланированные сроки, передает РИА Новости.

Мохаммед Али скончался на 75 году жизни. 9 июня с легендарным боксером простились по исламскому обряду. Церемония прошла в его родном городе Луисвилле (штат Кентукки). Воздать последние почести ему пришли 14 тысяч человек. 10 июня пройдет открытая мемориальная служба для всех желающих. После панихиды гроб с телом Али пронесут по улицам города. Церемония погребения будет закрытой.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация