ВЛ / В России

На воду спущен ледокол нового поколения «Илья Муромец»

0
10-06-2016, 12:54...
2 078
 

На воду спущен ледокол нового поколения «Илья Муромец»

Ледокол нового поколения «Илья Муромец», построенный в интересах Северного флота России, спущен на воду на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге.

Это первый корабль подобного класса, построенный в интересах Военно-морского флота России за последние 40 лет, передает РИА «Новости».
«Мы спускаем ледокол-снабженец с большими возможностями. Осенью здесь будут заложены новые корабли для использования в арктической зоне. Хочется заверить, что корабль будет сдан в срок», - заявил на церемонии гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в свою очередь отметил, что ледокол «будет использован для освоения полярных широт» и «в 2017 году войдет в состав флота».

«Илья Муромец» - первый ледокол в России, на котором винто-рулевые колонки закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу свободно двигаться носом, кормой и бортом.

Как ранее рассказал журналистам адмирал Виктор Чирков, занимавший в то время должность главкома ВМФ, корпус ледокола способен преодолеть значительную толщину льда (1 метр), его дальность плавания значительно перекрывает общую протяженность Северного морского пути и составляет около 5,6 тысячи километров. Срок сдачи судна - конец 2017 года.

В церемонии спуска ледокола на воду приняли участие начальник главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Андрей Воложинский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков и другие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация