ВЛ / Статьи

Обширно мобилизованные

0
10-06-2016, 08:44...
687
 

Обширно мобилизованные

Польша — активный поставщик на российский рынок… нет, не яблок, а новостей. Что ни день, то информационная бомба. То сообщается об «обширной мобилизации» населения (страна готовится воевать с русскими), то передаётся о будущих закупках газа у норвежцев (не у русских же агрессоров его покупать), то вдруг, вопреки всякой логике, поступает из Варшавы информация о предполагаемом возвращении Польши на российский рынок фруктов и овощей.

В Польше проводят «обширную мобилизацию» населения. В ожидании грядущего саммита НАТО (варшавского) власти подогревают у граждан антироссийские настроения. Как сообщает «Утро.ру», к общей боевой подготовке привлекают даже школьников: в школах проводят «уроки НАТО», на которых юнцы «сражаются» с «советскими оккупантами» (действо происходит в сооружённых исторических реконструкциях). Дети участвуют и в подготовке антикоммунистических представлений и политически окрашенных спортивных мероприятиях — например, в «народных забегах», прославляющих героев польского повстанческого движения.

На занятиях имитируют заседание местного совета, где обсуждается вопрос «Как саммит НАТО может улучшить нашу безопасность?» Кроме того, участникам «семейных пикников» (есть и такое название) предлагается испытать себя в различных родах войск. Самое интересное, что в сымитированных боях врагами выступают не обязательно русские. Поляки воюют и с солдатами вермахта. Вопреки истории, поляки побеждают.

Все мероприятия такого рода, отмечает «Утро.ру», приняли грандиозный масштаб. По размаху они напоминают кампанию, проводившуюся в украинских школах накануне политического кризиса.

Что касается саммита, который будет проведён в Варшаве, то его правительство пытается представить «событием века». На Национальном стадионе запланированы массовые гулянья.

Вышла в эфир и другая новость, прямо касающаяся России.

Оказывается, Варшава собирается заменить поставки голубого топлива от «Газпрома» газом из Норвегии. Об этом заявил представитель правительства Польши по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, пишет газета «Взгляд».

Этот человек сопровождает президента Анджея Дуду в ходе его визита в Данию. В ходе визита обсуждается строительство газопровода «Baltic Pipe».

Правда, дело это не сегодняшнее и даже не завтрашнее. Скорее, послезавтрашнее. Речь идёт о 2022 годе. Вернее, даже о тех годах, что наступят позднее.

«Не думаю, чтобы мы после 2022 года на существующих условиях продолжали долгосрочный контракт (с «Газпромом»). Мы будем искать другие способы и договорённости. Конечно, если российская сторона предложит хорошие условия и цену, то мы будем трактовать эту возможность как открытую для переговоров», — цитирует издание Наимского.

Он объяснил, как Польша заменит поставки российского газа. Это будет сделано через терминал СПГ в Свиноуйсьце и газопроводом, который соединит Польшу с норвежским шельфом.

По его прикидкам, «примерно» в 2020-2022 годах в Польшу можно будет поставить несколько миллиардов кубометров газа. «Польше требуется около 15 млрд. кубометров, в целом, можно сказать, что этот объём будет удовлетворять наши потребности», — сказал он польскому информационному агентству «PAP».

«Взгляд» уточняет, что Польша ежегодно потребляет около 15 млрд. кубометров газа. Из них 10 млрд. поставляет «Газпром».

Неожиданный ответ Наимский получил от самого Путина.

После переговоров с израильским премьером Биньямином Нетаньяху на пресс-конференции у Владимира Путина спросили, как он относится к газовому решению Польши. «Евреи же тут ни при чём!» — удивился президент. А потом подумал немножко. И сказал, что 10 млрд. кубов могут быть проданы на белорусско-польской границе любым компаниям — польским (негосударственным), австрийским, немецким, итальянским. «Кто-нибудь да купит!» — цитирует Путина «Московский комсомолец».

А потом В. В. П. повернулся к Нетаньяху и озвучил коммерческую идею: «Может, и израильтяне купят! А потом продадут назад в Польшу!»

Несмотря на заявленные на государственном уровне планы о грядущем прекращении сотрудничества с «Газпромом», «обширную мобилизацию» населения и разрекламированные массовые гулянья в честь НАТО, Варшава строит планы… по возвращению на российский рынок овощей и фруктов. Покупать у вас не будем, будем от вас защищаться, а вы будете покупать у нас, — примерно так выглядит мудрая польская стратегия.

«Польша будет искать возможности вернуться на российский рынок фруктов и овощей» — под таким заголовком вышла заметка на сайте радио «Польша».

Заместитель министра развития Польши Радослав Домагальский объяснил, что Россия всё ещё является очень выгодным направлением для польского бизнеса и инвестиций, а посему Польша станет искать возможности вернуться на российский рынок овощей и фруктов.

По словам пана Домагальского, доля польских инвестиций в РФ до сих пор весьма значительна, «несмотря на нестабильную экономическую ситуацию и снижение спроса в России».

Кроме того, Польша имеет длительную традицию сотрудничества с Россией, а польский бизнес быстро адаптируется в тамошних реалиях. Москве осталось лишь создать «соответствующие условия»: «Я убеждён, что если будут созданы соответствующие условия, то польский бизнес найдёт возможности инвестировать и развивать свою деятельность в России».

Очевидно, пан Домагальский намекает на отмену контрсанкций, которые несколько затруднили полякам ввоз яблок и прочей нескоропортящейся глянцевой еды на просторы расейские. Не случайно он сказал и о «быстрой адаптации» польских бизнесменов.

Короче говоря, братский польский посыл таков: куда вы денетесь, дорогие россияне. Мы у вас покупать ваш газ не станем и будем считать вас врагами и агрессорами, о чём на уроках расскажем школьникам. А вам придётся покупать у нас еду — не то без наших инвестиций вы загнётесь. И да здравствует НАТО и победа Польши во Второй мировой войне. И в Третьей.

Вот такое междустрочное чтение. Будем надеяться, что мы правильно поняли польскую логику и польскую международную стратегию. Кстати, Наимскому и Домагальскому больше не наливать.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация