ВЛ / Статьи

344 года назад родился Петр Первый

0
9-06-2016, 20:44...
1 441

344 года назад родился Петр Первый

«Азъ бо есмь в чину учимыхъ и учащихъ мя требую». 
344 года назад родился Петр Первый
 
« В нынешнем во 180 году маия в 30 день, Бог простил Царицу Нашу и Великую Княгиню Наталию Кирилловну, а родила она Нам сына, благовернаго Царевича и Великага Князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России» –именно этому новорожденному предстояло стать Государем, Царем и Великим Князем, а затем и Императором и Самодержцем Всероссийским Петром Первым. 
 
Четырнадцатый ребенок царя Алексея Михайловича Тишайшего и царицы Натальи Нарышкиной, император, талантливый полководец, искусный дипломат, учредитель первого и высшего в государстве ордена – перечислять заслуги, регалии, титулы и достижения можно бесконечно долго. Но главное, чем запомнился Петр Первый – это, как модно говорить в последние годы, инновациями. 
 
Говорить о том, как Петр Первый стал государем – значит повторять строки из школьных учебников: смерть Алексея Михайловича, воцарение его старшего сына Федора (сына от царицы Марии Ильиничны), его смерть и последующее восхождение на престол Петра, и последовавшие за восхождением Стрелецкий бунт и соправительство Ивана V – обычная для того времени картина, изобилующая дворцовыми и околодворцовыми тайнами, бунтами и интригами. 
 
Быть может поэтому, время, свободное от исполнения дворцовых церемоний, Петр проводил не во дворце, а в загородных резиденциях. Потешные войска, которые впоследствии стали Преображенским полком, науки, прежде всего, связанные с военным делом – для Петра это было куда важнее, нежели скучные дворцовые церемонии. Сельская идиллия продолжалась до 1689 года: снова начались дворцовые интриги, свержение царевны Софьи и «скучные» частные поручения царицы Натальи Кирилловны. 
 
Вскоре начался период единовластия, во время которого Петр Первый хотел успеть сделать все, что не было сделано за долгие годы до него. 
Азовские походы – первые значительные свершения молодого царя и Великое посольство, открывшее эпоху невиданных по размаху реформ и переориентировавшее внешнюю политику России на север. 
Говоря о политике Петра, ставшей политикой перемен, стоит упомянуть переломные для России годы, начавшиеся по возвращению государя в Москву. Именно после возвращения Петр начал реформы, которые, мягко говоря, шокировали его современников. Начав с бород, ношения немецкого платья и введения Нового года как праздника, он не остановился, пока не создал новое государство, которое и оставил своим потомкам – Российскую империю. 
 
Он реформировал армию. Причем занимался этим, вникая даже в мелочи: пуговицы на обшлагах солдатских мундиров, предназначенные для того, чтобы солдаты из крестьян не вытирали губы дорогим сукном – это его задумка. 
Военные реформы сделали из армии крестьянских детей, не различающих право и лево («сено-солома» во время маршей – это тоже его идея), армию, победившую под Полтавой сильнейшую шведскую армию. 
 
Петр Первый не побоялся провести церковную реформу, а время его правления стало временем религиозной терпимости: в Россию хлынул поток иностранцев, которым была дарована полная свобода веры. 
 
Еще во время Великого посольства Петр понял, насколько сильно отставала Россия в техническом плане. Результатом стало глубокое реформирование промышленности: разведывались недра, строились мануфактуры. 
За короткий период были реорганизованы все отрасли народного хозяйства. 
 
Он основал Санкт-Петербург, был необычайно высок для своей эпохи. Он, завозивший в Россию книги и реформировавший русский алфавит, всю жизнь писал с ошибками – были дела и поважнее грамотности; он вставал в 4 утра и мог проработать без отдыха дотемна. Любил тюльпаны, приказывал рубить бороды и тщательно ухаживал за усами, считая их своей визитной карточкой. 
И носил кольцо с надписью: «Азъ бо есмь в чину учимыхъ и учащихъ мя требую», что значило «Я ученик и мне нужны учителя». 
 
Он по праву называется Петром Великим, ибо дела его поистине были великими…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация