ВЛ / В России

Строительство новой РЛС завершено в Иркутской области

0
10-06-2016, 09:00...
1 459
 

Строительство новой РЛС завершено в Иркутской области

В Иркутской области завершено строительство нового Центра слежения за космическими объектами, сообщает Российская газета со ссылкой на Спецстрой России.

«В состав центра входит РЛС нового поколения "Воронеж-М", способная обнаруживать баллистические и аэродинамические объекты, включая крылатые ракеты. Работает она как в метровом, так и дециметровом диапазоне», – говорится в публикации.

Таким образом, в Системе контроля космического пространства (СККП) появился ещё один «космический глаз».

Всего в систему входит около 10-ти объектов, в том числе в ближнем зарубежье. Например, «уникальный оптико-электронный комплекс "Окно", базирующийся в Таджикистане в горах Памира и предназначенный для автоматического обнаружения космических объектов на высотах от 2000 до 40 000 километров», отмечает газета.

Сообщается, что «СКПП ежедневно производит около 50 тысяч наблюдений». 

Вся информация стекается в подмосковный Ногинск, где находится Центр системы, отсюда же ведётся наблюдение «за каждым из 12 тысяч искусственных спутников Земли».

Развитие СКПП продолжается. По данным «РГ», «к 2020 году в России планируют запустить ещё десять комплексов системы контроля космического пространства».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация