ВЛ / Статьи

У кого кинжал для спины турецкого султана?

0
9-06-2016, 16:59...
1 137
 

У кого кинжал для спины турецкого султана?

Вообще, это очень даже в духе Востока: поговорить за жизнь, за дела, обсудить все, пообещать, а потом не выполнить. Восток — дело тонкое, это знают у нас все. А кто не у нас, кто не знает — что ж, учитесь. Пока есть время.

Говоря о восточной хитрости и коварстве, сегодня в синонимах почему-то всплывает личина Реджепа Эрдогана. Да, султан-шах турецкий действительно действует по-восточному. Однако, а кто сказал, что ответ на его выходки должен быть в африканском или латиноамериканском стиле?

Никто.

Более того, сегодня понемногу даже в Европе начинают прозревать. И, прозревая, тихонько начинают балдеть от зашедшего в их головы. Это, кстати, хорошо. Значит, есть куда входить информации.

Вот и начинают появляться публичные высказывания типа того, что Турция обязательно будет в Европе. Году этак в 3000-м... Единичный случай? Отнюдь.

Что можно сказать о недавнем нашумевшем решении Бундестага ФРГ о признании преступлением геноцида армян турками в 1915 году? Турецкие власти встали на дыбы и принялись даже угрожать Германии последствиями.

Простите, где немцы, а где армяне? 100 с лишним лет немцам было трижды все равно на геноцид армян, а тут вдруг признали. Это с чего бы?

Самое интересное, это "морда веником" у Меркель. И полное непонимание, чего это турки так возбудились. 

"В связи с резолюцией, принятой немецким бундестагом, известно, что существуют два различных мнения — большинства немецкого бундестага и турецкой стороны. Я лично в этой связи продолжу… выступать за начало прямых переговоров между Арменией и Турцией. Депутаты немецкого бундестага — это свободно избранные депутаты, без исключения, и претензии, и заявления, которые сейчас делаются турецкой стороной, я считаю непонятными".

И где это бабахнула фрау Меркель? Ни много, ни мало, на пресс-конференции с Ильхамом Алиевым. Президентом Азербайджана. Который (Азербайджан) в несколько натянутых, скажем так, отношениях с Арменией. 

Самое забавное, что, слушая Меркель, Алиев не кривился, как от съеденного лимона без сахара, а вполне себе кивал. Да-да, мы говорим с Арменией, мы тоже за диалог с Арменией, почему бы и туркам не поговорить?

Короче, по ходу пьесы, этот султан Эрдоган уже у всех в печенках сидит. А сами знаете, от печенок до печенек на площади Кызлай или бульваре Ататюрка… В будущем.

Милош Земан, бог ты мой, не стал ждать, пока парламент Чехии разродится подобной инициативой. Сам предложил. А давайте-ка, братья-чехи, признаем геноцид армян! Или мы хуже немцев, что ли?

И заявил об этом не где-нибудь в Праге, а в Ереване. Мило обнимаясь с Сержем Саргсяном.

И в Бельгии как бы не все ровно и гладко. В целом, почти все в Европе уже сообразили, что к чему, и вопли "русские идут!" — это сегодня актуально только для прибалтийских лимитрофов да украинцев.

И русские, которые куда-то идут, Европу почему-то не пугают совершенно. А вот турецкие, которые идут в Европу, почему-то очень даже пугают. Понятно, что не совсем турецкие, а ливийские, сирийские, афганские, сомалийские и прочие. Но исходят-то откуда?

С русским (проверено на практике) всегда можно договориться. Выпить, например, водки, или что там еще есть, сыграть на балалайке, сплясать с медведем... А с турецкими? Водки не пьют, от медведей шарахаются, что такое балалайка, не знают. Зато хорошо знают, как вольготно жить, да фрау и фройляйн того... кельничать.

Так что еще не понятно, кто хуже: русский с танком, или этот, убежавший с верой в хорошую жизнь. Русский хоть от танка далеко не уйдет. А "беженец" уже как колобок, от всех ушел. И пришел.

Эрдоган вот песню "русские идут" не поет. У него своя песня. И в Европе понимают, что он ее может спеть так, что мало не покажется. Но поскольку главные кукловоды заняты на местном спектакле у себя, то Европа в отсутствии крепкой руки начинает демонстрировать Эрдогану, что он того... заколебал уже.

А у шаха от этого крыша едет. И чем дальше, тем больше. Мало проблем с европейцами, мало проблем с русскими, которые фактически ограбили турок (если верить информации от туроператоров, спрос на отдых в Турции упал до катастрофических 36% от уровня прошлого года), курды опять-таки. Мало.

А тут еще и бывших стратегических партнеров перехватывают.

Речь идет о ситуации с Израилем. Да, после событий 2010 года, когда произошел инцидент с так называемой "флотилией свободы", отношения у Турции с Израилем, мягко говоря, подпортились. До уровня "совсем".

И вот, в декабре прошлого года, в обстановке секретности, в Швейцарии, произошла встреча главы Совета национальной безопасности Израиля Коэна и замминистра иностранных дел Турции Сыныроглу.

Возможно, что отношения действительно нормализуются. Как собственно, и пожелал Путин на встрече с Нетаньяху. Но то, что Путин может предложить Нетаньяху гораздо больше Эрдогана, очевидно. А уж простите, какой еврей откажется сделать небольшой гешефт?

А с Россией можно и большой замутить.

Есть, конечно, от чего потерять голову. И Эрдоган явно теряет. И, если раньше он действительно мог напомнить собой султана, то сейчас его имидж больше напоминает бешеного пса, кусающего без разбора и своих, и чужих.

Но спиной все равно придется к кому-то повернуться.

А кинжал в спину — это так по-османски...







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация