ВЛ / В России

ЗРК «Тор» превратят в полностью роботизированную систему

0
9-06-2016, 09:00...
1 327
 

ЗРК «Тор» превратят в полностью роботизированную систему

В перспективе ЗРК «Тор» станет полностью роботизированным и сможет «работать» по целям без участия человека, передаёт ТАСС сообщение замгендиректора АО «Ижевский электромеханический завод "Купол"» (входит в «Алмаз-Антей») Иосифа Дризе.

По его словам комплекс «и сейчас может работать без участия человека, но в ряде случаев оператор необходим в условиях сильных помех».

«Работа в перспективе предполагает расширение возможностей искусственного интеллекта, чтобы комплекс мог выполнять боевые задачи без участия оператора», – пояснил он.

Кроме того, «на предприятии занимаются увеличением возможностей "Тора" по уничтожению крылатых ракет, созданных с использованием технологий "стелс"», –сказал Дризе.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить надёжное обнаружение и поражение целей с пониженной отражающей поверхностью», – добавил он.

Справка агентства: «"Тор"– семейство зенитных ракетных комплексов малой дальности, предназначенных для уничтожения самолётов, вертолётов, беспилотников и ракет на средних, малых и сверхмалых высотах. Согласно данным открытых источников, первый представитель семейства "Тор" поступил на вооружение в 1986 году. Современная модификация "Тор-М2" способна уничтожать цели, летящие со скоростью до 700 метров в секунду, на дальности до 12 км и высоте до 10 км».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация