ВЛ / В России

ЦКБ «Рубин» создаёт роботизированный подводный комплекс «Клавесин»

0
10-06-2016, 07:00...
1 817
 

ЦКБ «Рубин» создаёт роботизированный подводный комплекс «Клавесин»

В ближайшее время ЦКБ «Рубин» завершит создание необитаемого подводного комплекса «Клавесин-2Р-ПМ», предназначенного для исследовательских работ и поисковых операций, передаёт ТАСС сообщение гендиректора предприятия Игоря Вильнита.

«Создается комплекс "Клавесин-2Р-ПМ", имеющий по сравнению с комплексом "Юнона" увеличенную автономность и глубину погружения. Помимо обзорно-поисковых функций, он также решает задачи научно-исследовательского изучения Мирового океана в глубоководных районах», – сказал гендиректор.

Он напомнил, что «мобильный автономный необитаемый подводный аппарат "Юнона" был представлен на выставке "Армия-2015"». Этот аппарат «предназначен для изучения подводной обстановки, решения поисковых задач и обеспечения спасательных операций, работы на арктическом шельфе».

Вильнит напомнил, что «"Юнона" рассчитана на глубину до тысячи метров, её автономность достигает шести часов, длина аппарата – 2,9 м, диаметр – 0,2 м, масса составляет 80 кг».

По его словам, « необитаемые аппараты будут обеспечивать строительство и эксплуатацию буровых комплексов в Арктике, и войдут в комплекс подлёдно-подводного бурения».

«Планируется, что разрабатываемые в составе проекта подводные аппараты будут выполнять поисковые и обследовательские работы на грунте и в толще океана, необходимые при строительстве бурового комплекса, а также обеспечивать безопасность в ходе его эксплуатации», – пояснил гендиректор.

Он также отметил, что к разработке проявил интерес ВМФ РФ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация