ВЛ / Статьи

СМИ: показная русофобия Польши начала раздражать союзников по НАТО

0
8-06-2016, 09:11...
1 272
 

СМИ: показная русофобия Польши начала раздражать союзников по НАТО


Начавшееся в Польше масштабное учение «Анаконда-16» беспокоит натовское руководство из-за возможности ещё больше обострить отношения с Россией, пишет журнал Der Spiegel. Статью приводит РИА Новости.

«Манёвры слишком явно направлены в сторону России. Несмотря на напряженность в отношениях с Москвой, в ходе учений без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны», цитирует журнал одного из представителей НАТО.

Проводить такое учение накануне саммита альянса – «значит перегибать палку», добавляет он.

Формально «Анаконда» – это национальное учение, «но под давлением Варшавы в них приняли участие почти все страны НАТО, прежде всего, США», отмечает журнал.

«Для альянса момент выбран неудачно: в то время как в Брюсселе подчеркивают, что намерены как-то восстанавливать диалог с Москвой, в Польше разыгрывается война», – говорится в статье.

В кулуарах встреч «представители стран НАТО, в том числе Германии, пытались умиротворить поляков, но новое польское правительство строго придерживается своего антироссийского курса», пишет издание и добавляет, что таким поведением «Польша может политически отравить июльский саммит альянса в Варшаве».

Разногласия были замечены и во время недавнего визита в Варшаву генсека НАТО Столтенберга. «В то время как Столтенберг говорил о размещении подразделений альянса в стране на ротационной основе, президент Анджей Дуда потребовал создания постоянных баз. А когда генсек с гордостью объявил, что в Польшу будет направлено беспрецедентное число войск, ему возразили, что это число еще нужно обсудить», – пишет автор.

Кроме того, именно Польша пригласила для участия в манёврах Украину и Грузию. «Эти страны стремятся стать членами НАТО, но в самом альянсе такую идею отвергают, отчасти чтобы не раздражать Россию. Однако поляки с этим не считаются. Основополагающий акт Россия-НАТО Варшава объявила устаревшим», – отмечает журнал.

«С точки зрения Берлина, Варшава действует намеренно провокационно», подчёркивает автор.

Поляки успели досадить и Германии, обвинив ей «в блокировании транзита американских войск». Немецкое правительство «было не в восторге». Не случайно бундесвер направил на учение в Польшу лишь 400 военнослужащих.

Всего в манёврах участвуют около 31 тыс. человек из 24 государств.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация