ВЛ / Статьи

Перспективный автомат для армии

0
10-06-2016, 03:00...
1 614
 

Перспективный автомат для армии

Уже долгие годы идут споры о том, каким должен быть перспективный автомат российской армии. Сколько копий уже сломано в баталиях на специализированных сайтах и на телевидении! Каждый год нам представляют "новейший образец", не имеющий аналогов в мире. А воз и ныне там. Армия по-прежнему вооружена старым и надежным АК-74 разных модификаций, который ведет свое начало еще от легендарного АК обр. 47 г. Кто сейчас вспомнит про "не имеющий аналогов" АН-94, "новейший" АК-200 с откидной крышкой ствольной коробки или семейство оружия под патрон 6х49 мм. Сейчас у всех на слуху только автоматы АК-12 и А-545, которые проходят испытания на право стать основным стрелковым оружием на ближайшие десятилетия. Так давайте разберемся, какой из двух претендентов лучше, и нужен ли вообще новый автомат.

Начнем с истории конкурса на новый автомат. Еще в годы войны в Афганистане стало ясно, что семейство оружия на основе АК-74 является конечным в семействе АК. И никакие ухищрения конструкции не позволят радикально улучшить ТТХ автомата. Было решено провести конкурс под шифром "Абакан". Ведущие конструкторы представили свои наработки. Главными новшествами стали автоматы со сбалансированной автоматикой и смещенным импульсом отдачи. Автомат со сбалансированной автоматикой АЕК-971 не прошел в финал из-за проблем с ресурсом механизма балансира. В финал вышли разработка Геннадия Никонова (автомат АСН) и разработка Игоря Стечкина (ТКБ-0146). Оба автомата имели автоматику со смещенным импульсом отдачи и имели два темпа стрельбы. По результатам конкурса победу одержал образец Никонова (АСН), который после доработок и был принят на вооружение армии РФ под названием АН-94. Но в тяжелые для страны 90-е армии было не до нового автомата...

Автомат примечателен тем, что имеет два темпа стрельбы — 1800/600 в./мин. При стрельбе используются штатные патроны 5,45х39 мм. Автомат состоит из двух частей: стреляющего блока со стволом и затворной группой, а также внешнего "кожуха" с направляющими. При первом выстреле стреляющий блок начинает отходить назад, выбрасывается стреляная гильза, взводится курок, досылается в патронник новый патрон. Секрет скорострельности (1800 в./мин) состоит в том, что второй патрон досылается гораздо быстрее за счет меньшего расстояния между магазином и отходящим назад стреляющим блоком. Второй выстрел происходит еще во время движения стреляющего блока назад, и импульс отдачи от двух выстрелов суммируется в конце. Так происходят первые два выстрела при стрельбе в автоматическом режиме, последующие выстрелы совершаются с темпом 600 в./мин. Первые две пули летят очень кучно и обеспечивают высокую вероятность поражения цели, рассеивание остальных пуль очереди чуть меньше АК-74 за счет более эффективного компенсатора и буферов отдачи. Называть автомат "не имеющим аналогов" я бы не стал. В эти же годы в ФРГ проводился конкурс по новой штурмовой винтовке. В ней участвовала винтовка HK G11 с похожим принципом работы автоматики, но стрелявшая безгильзовыми патронами калибра 4,73 мм. Винтовка имела вращающийся патронник и пластиковый корпус, взводилась вращением рукоятки на прикладе. С точки зрения перспективности немецкий образец был интереснее советского, но проблемы с ресурсом ствола, уникальным патроном и вероятностью самовоспламенения патрона решены не были. Вскоре проект был закрыт в связи с распадом ОВД и объединением Германии. Российский же автомат был выпущен очень ограниченной серией и так и не смог заменить АК-74 в войсках. Автомат отличался достаточно высокой стоимостью и сложностью конструкции, хотя и был достаточно надежен.

Следующим образцом является автомат А-545. Его прямой предок — АЕК-971. Это автомат со сбалансированной автоматикой. По конструкции от привычного семейства АК он отличается наличием движущейся противомассы, равной по массе затворной группе. При выстреле противовес и затворная группа двигаются в противоположных направлениях и гасят импульс друг друга. По сравнению с АК-74 кучность автоматического огня возросла многократно, но кучность первых двух пуль уступает автомату АН-94. Автомат получился несколько тяжелее АК-74, но легче АН-94, темп стрельбы возрос с 650 в./мин до 900-1000 в./мин, имеет режим отсечки по 3 выстрела. Судя по выдвижению на конкурс, проблема живучести шестерни, соединяющей затворную группу и противомассу, была решена или снята в значительной степени. На мой взгляд, А-545 при устранении проблем с живучестью является наиболее прогрессивным образцом.

Последним и наименее интересным образцом является АК-12. От АК-74 он отличается более удобной эргономикой, наличием режима огня по 3 выстрела, жесткой крышкой ствольной коробки и повышенной кучностью стрельбы. Радикального повышения характеристик оружия не произошло. По кучности автоматического огня он все равно уступает сильно А-545 и АН-94, проблема эргономики частично решается установкой хорошего обвеса, боковая планка под прицел может быть установлена и на существующие АК-74, подготовленный стрелок умеет отсекать очередь в два патрона в режиме АВ. Ничего принципиального нового (мультикалиберность, модульность конструкции) продемонстрировано не было. В случае массового производства армия получит оружие, которое не намного лучше АК-74, и это при должном контроле качества на производстве.

Гораздо перспективными мне кажутся АН-94 и А-545. Их не требуется штамповать десятками миллионов штук, а, кроме того, их можно начать экспортировать. Достаточно оснастить ими регулярную армия и Нацгвардию. АК-74 должен остаться основным оружием армии РФ на случай большой войны. Более интересной мне кажется идея модернизации миллионов складских АК-74/АК-74М путем установки качественного обвеса ценой 300-400 у.е. При этом автомат по своим качествам приблизится к АК-12 при значительно меньшей стоимости.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация