ВЛ / Статьи

Drang nach Osten-2

0
8-06-2016, 04:00...
852
 

Drang nach Osten-2

Зачем бундесвер включил Россию в десятку главных угроз?

Минобороны ФРГ снова считает Россию одной из главных угроз. Это следует из подготовленного ведомством проекта новой редакции «Белой книги» — документа по вопросам политики обеспечения безопасности Германии. Немецкое правительство должно рассмотреть и принять его в ближайшие недели, еще до ухода на летние каникулы. Об этом в субботу, 4 июня, сообщила газета Die Welt.

В документе подчеркивается, что обстановка вокруг Германии стала «сложнее, переменчивее, динамичнее». «Наряду с уже существовавшими угрозами возникли новые», и все они влияют на ФРГ «с доселе невиданной синхронностью и концентрацией», считают в бундесвере.

К первостепенным угрозам для безопасности Германии отнесены терроризм, киберпреступность, несостоявшиеся государства (в них возможна гражданская война), бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, а также Россия.

Берлин пришел к выводу, что Москва «больше не партнер, а соперник», пишет Die Welt. «Россия готова продвигать свои интересы насильственными методами — как это произошло в Крыму и на востоке Украины, — и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы. Поэтому она ставит под сомнение установленный после „холодной войны" мировой порядок в Европе», — говорится в «Белой книге».

Россия отворачивается от Запада, подчеркивает, что является ему стратегическим соперником, и наращивает военную активность на внешних границах ЕС, считает Берлин. Особую обеспокоенность вызывает использование Москвой «гибридных инструментов для размытия границ между войной и миром», а также «подрывная деятельность в отношении других стран». «Если в ближайшее время Россия коренным образом не изменит свой курс, она будет представлять вызов для безопасности на нашем континенте», — цитирует «Белую книгу» Die Welt.

Как отмечает издание, власти Германии приняли решение исправить и дополнить «Белую книгу» впервые с 2006 года. Над 80-страничным документом, составленным Министерством обороны, работали все силовые ведомства ФРГ, и это означает, что сторонников у новой концепции национальной безопасности в Германии хватает.

Как считает ряд российских экспертов, то, что бундесвер причисляет РФ к военным соперникам — факт довольно неприятный. На случай войны немецкие вооруженные силы превращаются из 200-тысячной в полумиллионную армию. Причем, в распоряжении у немцев имеется еще и американская боевая техника и вооружения, в том числе — американский ядерный арсенал, объемы которого на территории ФРГ из соображений секретности не раскрываются.

Москва уже резко отреагировала на публикацию Die Welt. «Даже само предложение объявить Россию угрозой для Германии — после недавнего переиздания „Майн Кампф" * - выглядит зловеще», — заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, призвав немецких политиков к «ответственности накануне 75-летия со дня вероломного нападения фашистской Германии на СССР».

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что информация о планах Берлина отнести Москву к соперникам вызывает «сожаление и обеспокоенность».

Что стоит за корректировкой «Белой книги», способна ли Германия всерьез рассориться с Россией?

 — Немцы встраиваются в общую линию НАТО против России, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

— Про себя, замечу, они всегда считали нас и соперниками, и противниками. Просто раньше Германия предпочитала всем пудрить мозги на этот счет, и прежде всего — России.

На деле, немцы идут по следам США. В американской стратегии национальной безопасности, принятой в феврале 2015 года, именно Россия названа в числе главных угроз, и в таком же качестве РФ фигурирует в документах НАТО. Так что немцы сейчас просто действуют в рамках той же логики. Правда, Берлин и сейчас опасается прямо называть действия Москвы угрозой. Поэтому немцы изыскивают термины помягче, вроде «соперники». Но суть дела от этого не меняется.

Замечу, что угроза в Европе возникла не из-за России, а потому, что США и их союзники нарушили свои обязательства, и начали продвигать НАТО на Восток. Сначала они втягивали в зону своего военно-политического влияния государства Восточной Европы, а потом и государства постсоветского пространства, чем нарушали баланс сил в регионе не в пользу России. А теперь Запад начал продвигать на Восток и военную инфраструктуру НАТО.

По отношению к друзьям и партнерам так себя не ведут. С партнерами создают какие-то совместные структуры безопасности, а не пытаются их обмануть: дезориентировать и воспользоваться временной слабостью, чтобы отхватить различные куски.

«СП»: — Как реагирует на эти действия Запада Россия?

— В стратегии национальной безопасности РФ, принятой вслед за американской стратегией в декабре 2015 года, мы рассматриваем продвижение НАТО на Восток как главную угрозу, как и действия Запада по сохранению мирового доминирования.

По сути, и мы, и теперь немцы начали называть вещи своими именами, и это можно только приветствовать. Мы должны ясно видеть, кто наши враги и кто друзья, чтобы выстраивать адекватную политику.

Кроме того, фиксирование в документах антироссийского настроя США, НАТО, а теперь и Германии, нивелируют утверждения российских либеральных кругов, которые продолжают горбачевскую линию, и твердят, что Запад нам не враг.

«СП»: — НАТО отводит Германии роль тарана против России?

— Нет, конечно. Чтобы ФРГ могла развернуть 500-тысячную группировку, немцам нужно наращивать производство оружия в течение нескольких лет. Причем, если Берлин решится на такой шаг, — а скрыть подобные приготовления невозможно, — мы примем ответные меры.

У нас после окончания «холодной войны» остался очень неплохой арсенал. Всего и нужно модернизировать танки и привести в порядок артиллерию, а боеприпасов у нас достаточно. Поэтому при необходимости мы можем выставить против Запада армию численностью в 2−3 миллиона человек.

НАТО, если централизует руководство блоком, принудительно заставит страны-участницы создавать армейские подразделения, начнет централизованно снабжать эти подразделения оружием из «копилки» альянса, теоретически способно выставить и 10-миллионную армию. Но, думаю, когда члены альянса к этой фазе вплотную подойдут, нам уже нужно будет наносить по ним ядерный удар, а не ждать, когда они усилятся.

Замечу, что тактика ожидания и надежда, что авось ничего не случиться, постоянно играли с Россией злую шутку. Так было, например, когда напал Наполеон, потом ситуация повторилась с Гитлером — Иосиф Сталин не хотел лезть в Европу и ждал, когда Гитлер нападет первым.

Мы и сегодня ждем, а надо атаковать: на Украине, в Приднестровье. Плюс, по возможности, использовать ситуацию в Прибалтике, связанную с наращиванием там войск НАТО. Например, можно заявить, что мы рассматриваем такое развертывание сил как угрозу, и объявить Прибалтике военно-морскую блокаду.

И надо понимать: Запад усиливает противостояние с Россией медленно, чтобы не вызвать резкой ответной реакции, но этой своей линии он будет держаться неуклонно. Нам же в такой ситуации нужно не паниковать, а разрабатывать четкую стратегию ответных военных действий…

 — Германия не находится в безвоздушном пространстве, и не определяет самостоятельно свою военную политику, — отмечает член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

— Напомню, что ФРГ — одна из крупнейших членов Организации Североатлантического договора, и очень активная. И вся ее военная политика проходит в рамках общей политики НАТО. То, что альянс принимает резолюции, направленные на укрепление НАТО и на конфронтацию с Россией, — давно не секрет. Причем, началось это еще до событий вокруг Украины.

Еще в 2012 году, на чикагском саммите НАТО, в контексте реализации концепции «умной обороны», был представлен и утвержден перечень программ и проектов, предполагающий объединение усилий стран НАТО в определенных областях сотрудничества, таких как стратегические авиационные переброски, совместное патрулирование прибрежной зоны самолетами патрульной авиации, развитие и совершенствование средств наблюдения и разведки.

8−9 июля в Варшаве также собирается большой саммит НАТО, посвященный укреплению альянса и сдерживанию России.

Германия, со своей стороны, активно участвует в мероприятиях альянса по так называемому усилению восточного фланга. Именно немецкие военные самолеты на основе ротации находятся на аэродромах государств Прибалтики, вблизи границ России. Именно ФРГ выделяет воинский контингент в рамках программы НАТО по размещению шести батальонов в странах восточного фланга. Именно Германия активно участвует в формировании натовских Сил быстрого реагирования.

Так что нельзя сказать, что до сих пор Германия была «белой и пушистой», а теперь немцы отредактировали «Белую книгу» и будут считать Россию угрозой.

На деле, в реальной военной политике Германии это давно произошло. Неслучайно немцы присутствуют в Объединенном комитете начальников штабов США, а многие германские генералы занимают видные посты в Комитете военного планирования НАТО, и вообще в структурах альянса.

Другое дело, что Германия со времен «холодной войны» — с конца 1980-х — существенно сократила состав бундесвера и закупки вооружений, а также перешла на армию, набираемую по контракту. В результате, реальные военные возможности ФРГ также сократились, и теперь, на мой взгляд, немцы надеются, что другие члены НАТО будут тянуть военную лямку. Напомню, что с 1991 года в альянс вступило немало стран, и военные возможности ряда этих новых членов — например, Польши, — вполне серьезные. Это значит, что новый вариант «Белой книги» не несет России новых угроз, а лишь фиксирует изменения во внутригерманской политике…

* В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ на РФ запрещено распространение экстремистских материалов (в их число включены публикации руководителей НСДАП, в том числе книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация