ВЛ / Статьи

Святослав Голиков: Раскачка Казахстана перешла в горячую фазу

0
6-06-2016, 20:47...
1 109

Святослав Голиков: Раскачка Казахстана перешла в горячую фазу

Вне зависимости от того, играли ли боевики в Актобе в собственную игру или акция была спланирована как звено в «майданной» цепи, либерально-националистическая оппозиция пытается выжать из трагедии максимум дивидендов.

5 июня в городе Актобе Республики Казахстан совершены вооруженные нападения на два оружейных магазина, а затем на отделение полиции и воинскую часть национальной гвардии, захвачены заложники. Нападавшие действовали как минимум двумя группами, и их очевидной целью было завладение боевым оружием. 

Несколько нападавших ликвидировано, несколько задержано, части удалось скрыться. Есть убитые и раненые среди сотрудников полиции и военнослужащих, а также гражданских лиц. В городе введен красный уровень террористической опасности, приостановлена работа торговых центров, увеселительных заведений и общественного транспорта. Приказом МО РК воинские части в республике переведены на усиленный вариант несения службы.

На фоне активных попыток дестабилизации ситуации в Казахстане в апреле – мае текущего года тревожные новости из Актобе вызывают особую озабоченность. На данный момент говорить о деталях произошедшего сложно. Сведения поступают противоречивые. Кроме того, определенные факты в интересах антитеррористической операции, естественно, не разглашаются.

Однако даже по уже имеющейся в открытом доступе информации можно сделать некоторые предположения и выводы. С учетом сложившейся обстановки я склонен рассматривать события в Актобе именно в общем контексте происходящих в республике процессов.

Судя по заявлениям представителей МВД РК, сообщениям в Сети от жителей Актобе и видеозаписям с места событий, нападения были совершены религиозными экстремистами. Вполне возможно также участие в акции и криминальных элементов.

Это те реальные силы, которые могут составить основу боевых групп в случае перехода антиправительственных протестов в радикальное русло. Как мы помним, подобные акции проводились на Западной Украине в период Майдана, а затем захваченное оружие переправлялось боевым группам самообороны Майдана и «Правого сектора*» в Киеве.

Количество нападавших (разные источники дают цифры от 20 до 50 человек в общей сложности) и целенаправленность их попыток завладеть боевым оружием дает основания предполагать, что данная акция была спланированной. Если бы не грамотные действия военнослужащих и полицейских, в том числе погибших при исполнении служебного долга, она вполне могла бы увенчаться успехом.

Город Актобе для подобной акции подходит идеально.

Во-первых, в нем очень сильно салафитское подполье, и собрать необходимое количество человек для проведения акции не составляет особого труда.

Во-вторых, город находится на значительном удалении от центров дислокации специальных подразделений антитеррора, что определенно дает временное преимущество нападающим.

В-третьих, это крупный региональный центр, соответственно, подобная акция будет иметь необходимый резонанс.

Здесь считаю уместным сделать небольшой экскурс в историю религиозного экстремизма в современном Казахстане. Салафизм проник в Казахстан по линии культурно-религиозных контактов с Саудовской Аравией, Катаром, Египтом и Турцией и начал активно осваиваться на территории республики во второй половине 90-х годов прошлого века. Достаточно долгое время власти Казахстана не придавали должного значения этому явлению.

Фактически проблема была официально признана на самом высоком уровне только после серии терактов и антитеррористических операций, имевших место в целом ряде городов Казахстана, включая Актобе, в 2011–2012 годах. С тех пор силовые структуры республики стали уделять особое внимание борьбе с религиозным экстремизмом, однако полностью зачистить салафитское подполье не удается. Более того, в последние два года в связи с событиями в Сирии его деятельность по вербовке новых последователей активизировалась.

В событиях весны этого года в Казахстане радикальные исламисты держались в тени, хотя и участвовали в агитации за выход на митинги протеста. Однако никаких активных действий не предпринимали, и их риторика по большому счету не выделялась из мейнстрима.

Тактически их собственные интересы в плане дестабилизации обстановки в республике совпадают с интересами организаторов и кураторов протестного движения. Вне зависимости от того, возможна ли по факту прямая координация действий между ними и либерально-националистической оппозицией, ставшей главной движущей силой казахстанского «майдана», они наверняка готовятся использовать складывающуюся нестабильную обстановку в свою пользу. Кроме того, их самих могут использовать втемную с целью направить «майданный» процесс в нужное кураторам русло.

Очень показательна реакция на события в Актобе значительной части представителей казахстанской оппозиции, которые с ходу принялись бросать очередные упреки и обвинения в адрес казахстанских властей и спецслужб, которые, по их мнению, зачистили всю системную оппозицию, и поэтому вакуум заполняется радикалами, а эффективно противостоять экстремистам они не могут, так как заточены на борьбу с мирными протестующими.
Весьма красноречиво высказался по этому поводу политолог Руслан Жангазы: «21 мая власть не захотела поговорить со своими более мирными гражданами цивилизованным путем, теперь она будет иметь дело с теми, кто имеет четкую политическую цель, идеологическое и религиозное обоснование к ней, а также оружие для эффективного достижения своей цели».

Другие специалисты по информационной войне идут дальше, безапелляционно заявляя, что акция в Актобе – это провокация казахстанских спецслужб, которая призвана стать поводом для дальнейшего закручивания гаек.

Вот что, например, пишет по этому поводу из далекого Брюсселя казахстанский гражданин Ерик Клышбаев: «Нетрудно догадаться, что в ближайшей перспективе любые заявки на мирные митинги будут отклоняться, а любое скопление людей правоохранительными органами будет восприниматься как вооруженная банда террористов и будет репрессироваться всеми доступными им средствами».

Кроме того, предлагается еще одна версия, по которой события в Актобе рассматриваются в качестве спецоперации России.

Эту версию, в числе прочих, продвигают и украинские участники процесса: «Пока в мире предсказывали, что Путин будет повторять в Казахстане «украинский сценарий», там начал реализовываться «сирийский сценарий». Такое мнение высказал украинский политолог и журналист Сергей Таран, сообщает replyua.net. Он отметил, что, согласно «сирийскому сценарию» по кремлевской мифологии, роль «плохих парней» отведена не прозападным майдановцам, а антизападным салафитам. Россия же – как и в Сирии, так и в Казахстане – попытается сыграть роль «миротворца» и гаранта «стабильности».

Все это говорит о бескомпромиссной готовности активистов протестного движения использовать события в Актобе как повод для дальнейшей эскалации напряженности в стране и средство оказания информационно-психологического давления на руководство республики, которому фактически предлагается либо капитулировать, либо готовиться к радикальному обострению ситуации.
При этом почти никто из них не счел нужным сказать ни одного доброго слова в адрес казахстанских силовиков, которые своими действиями сумели предотвратить настоящую бойню, в том числе ценой своей жизни.

Вне зависимости от того, играли ли боевики в Актобе в собственную игру или данная акция была специально спланирована как звено в «майданной» цепи, именно либерально-националистическая оппозиция пытается выжать из трагедии максимум дивидендов.

Не могу исключать и того, что данная акция, так же как и попытка «майдана» в Алма-Ате 21 мая, была своего рода «разведкой боем» с целью оценки способности государства и возможностей силовых структур реагировать на подобные кризисы.

Есть серьезные основания считать, что события в Актобе могут стать катализатором дальнейшего обострения обстановки в республике. В этом прогнозе мне бы очень хотелось ошибиться.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация