ВЛ / В мире

КНБ Казахстана обвинил местного предпринимателя в попытке захвата власти

0
6-06-2016, 20:42...
1 024

КНБ Казахстана обвинил местного предпринимателя в попытке захвата власти

Предприниматель из Шымкента Тохтар Тулешов пытался дестабилизировать власть в Казахстане, сообщил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Руслан Карасев.

Владелец ТОО "Шымкентпиво" (Шымкентский пивоваренный завод) был задержан 30 января в ходе полицейской спецоперации в Шымкенте.

"Господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организаций акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал создать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти", — сказал Карасев на брифинге в Астане.

Он отметил, что "акции протеста против так называемой земельной реформы… были инициированы и профинансированы Тулешовым".

"Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше, однако в связи с задержанием Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акций, отдельные из которых уже задержаны, органами следствия проводится разбирательство по финансированию акций протеста и в других регионах Казахстана", — сказал Карасев.

Он отметил, что Тулешов из следственного изолятора пытался организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области. Для этого, по версии следствия, мужчина искал сторонников среди бывших и действующих силовиков и военных.

Карасев также сообщил, что "органами КНБ изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений".

"В минувшие выходные в городах Астана, Алма-Ата и Шымкент сотрудниками КНБ задержан ряд сообщников Тулешова. В их числе бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бактыбаев; бывший начальник ДВД ЮКО, генерал-майор Хибратулла Доскалиев; бывший первый заместитель начальника ДВД ЮКО, полковник полиции Сакен Айтбеков; командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования Юг МО РК, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Берлибаев соответственно", — проинформировал представитель КНБ.
Все задержанные находятся в изоляторе временного содержания, решается вопрос об их аресте.

Позднее начальник департамента Генеральной прокуратуры Казахстана Кусаин Игембаев заявил, что Тохтара Тулешова обвиняют также в убийствах, похищении людей и рейдерстве.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация