ВЛ / Статьи

112 лет назад родилась Татьяна Ивановна Пельтцер

0
6-06-2016, 19:56...
1 335

112 лет назад родилась Татьяна Ивановна Пельтцер


Живите и радуйтесь – ведь какое это благо – жить! 
112 лет назад родилась Татьяна Ивановна Пельтцер

Собранная, хозяйственная, разборчивая даже в мелочах – наверное, такой и должна быть «всенародная бабушка». Так Татьяну Пельтцер называли телезрители. А вот она сама почему-то называла себя «старухой» Правда всегда добавляла «счастливая». 
 
Он всегда была острой на язык. Это острота, щедро смешанная с неприязнью к фальши в любом проявлении и абсолютной прямолинейностью, многим была словно кость в горле. Ее не любили, причем, совершенно не стесняясь говорить об этом вслух. Однажды ей прямо на собрании труппы сказали «А Вы, Татьяна Ивановна, помолчали бы! Вас вообще никто не любит, кроме народа!» А разве есть похвала для актера, выше любви и признания..? 
 
При этом она совершенно не стеснялась покровительствовать своим любимцам и умела ценить и уважать дружбу. Часто она собирала у себя дома тех артистов, которых их руководители считали «безнадежными». Она могла легко оторваться от «людей в штатском» где-нибудь на гастролях в Париже, чтобы погулять с друзьями по ночному городу, заглядывая во все «злачные» заведения. 
 
Она обожала анекдоты. И рассказывала их блестяще. Она была озорной не по возрасту и могла легко забраться на стол и, болтая ногами, есть бутерброд. 
Только вот при всей этой совершенной простоте и непомерном озорстве она была мастером. Она совершенно точно, без подсказок режиссера, сыграть сцену так, что даже дубля не требовалось – настолько все было отточено и гармонично. 
А режиссеры боялись ее взрывного характера – любая перепалка перед съемкой давала ей заряд бодрости. При этом ей прощали все. За ее уникальность, неповторимость и умение вытянуть даже самую, казалось бы, безнадежную роль. 
 
Ее талант был оценен еще при жизни: и звание Народной артистки СССР, и приз Венецианского фестиваля, жюри которого было потрясено ее игрой в «Приключениях желтого чемоданчика». 
 
А сама Татьяна Ивановна, несмотря на свою невероятную знаменитость, к каждой своей роли, к каждой работе относилась очень трепетно. Когда снимали «Ивана Бровкина» никто и не скрывал, что роль Пельтцер – не самая важная. И только после выхода фильма на экраны все поняли, что фильм состоялся, в том числе, и благодаря ее работе. И уже следующий фильм «Иван Бровкин на целине» роль матери писали специально для нее и под ее талант. 
 
Татьяна Ивановна могла с легкостью сняться у неизвестного зрителям режиссера, объясняя свой поступок словами «Он, кажется, талантлив. Надо помочь…» 
Она, не желающая признавать свой возраст, была всегда бодра, подтянута и весела – лучшего примера для коллег найти было трудно. Когда она слышала жалобы коллег на неустроенность, могла сказать «Да что вы плачетесь! Живите и радуйтесь – ведь какое это благо – жить!» 
 
Об ее скромности ходили легенды. Хотя Татьяна Ивановна очень любила, когда ее узнавали. Но пользоваться своим именем она стеснялась и не умела. Ее все время пытались угостить продавцы, а она терялась и говорила «нет, нет, я не бедная, у меня есть деньги» и торопилась достать кошелек. 
 
Такой она и осталась в памяти миллионов. Бесконечно доброй, озорной, совершенно разной, уникальной и неповторимой. Наверное такой и должна быть настоящая и любимая бабушка…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация