ВЛ / Статьи

Британские военные призвали НАТО обеспечить «надежную защиту» от России

0
8-06-2016, 03:00...
1 168
 

Британские военные призвали НАТО обеспечить «надежную защиту» от России

«Существенные» сухопутные войска НАТО, обеспеченные вооружением, должны быть направлены в страны Балтии и Польшу, чтобы обеспечить «надежную защиту» от «массированного удара со стороны России», говорится в докладе по результатам исследования, в котором приняли участие старшие офицеры британской армии. Москва ранее не раз говорила, что Запад раздувает миф о «российской угрозе».

В докладе под названием «Пришло ли время Западу проснуться и почувствовать запах водки?», опубликованном на сайте вооруженных сил Британии, говорилось, что три страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – совместно направили НАТО запрос на укрепление оборонной способности их территории. Содержание доклада передает издание IHS Janes.

Как ожидается, запрос стран Балтии будет рассмотрен в ходе саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля.
По данным издания, в исследовании о «реагировании на возрождающуюся Россию» принимали участие главнокомандующий сухопутными войсками Великобритании сэр Ник Картер, а также более десятка других высокопоставленных офицеров британской армии, в том числе бригадный генерал Марк Карлтон-Смит, командующий британскими силами в Афганистане, и помощник начальника штаба обороны Великобритании генерал Патрик Сандерс.

В докладе говорится, что НАТО «необходимо выработать ответные меры помимо создания сил быстрого реагирования в странах Балтии и проведения регулярных военных учений вдоль восточной границы альянса». Утверждается, что такая необходимость появилась в результате воссоединения Крыма с Россией и в связи с ситуацией на юго-востоке Украины.

«Решающим фактором последних нескольких лет была не сила «гибридной войны» или военного превосходства России, а отсутствие западных военных сил на местах, в частности, отсутствие необходимости их возможного применения», – говорится в докладе. «Москва может быть остановлена в самом начале», – цитирует текст доклада издание.

Между тем, ранее в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в регионе Балтийского моря нет угроз, оправдывающих его милитаризацию. Кроме того, по его словам, Россия оставляет за собой суверенное право реагировать на действия НАТО теми средствами, которые сочтет нужными.

Лавров ранее также заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

Как заявлял ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ситуация между Россией и НАТО возвращается во времена холодной войны.

Напомним также, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей – в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация