ВЛ / В мире

Новые люди Темера: Бразильские антикоррупционеры обвиняются в получении взяток

0
6-06-2016, 10:20...
667

Новые люди Темера: Бразильские антикоррупционеры обвиняются в получении взяток

Несколько ключевых фигур временного правительства, которых назначил исполняющий обязанности президента страны Мишел Темер, подозреваются в причастности к коррупционному скандалу и хищениям в нефтегазовой компании Petrobras. Менее чем за три недели работы нового кабинета были вынуждены уйти два министра, призванные бороться со взяточничеством. Подробнее — в материале RT.

После отстранения от должности президента Бразилии Дилмы Русеф обязанности лидера страны легли на плечи вице-президента Мишела Темера, который обещает искоренить коррупцию.
 
 

Темер отвернулся от Русеф в 2015 году. Считается, что именно он сыграл ключевую роль в её импичменте. Однако сейчас Темер пользуется ещё меньшей поддержкой, чем Русеф: в случае проведения выборов за него готовы проголосовать лишь 2% бразильцев.

Темер привёл к власти своих людей. Кто они? Его правой рукой является министр планирования Ромеру Жука, который в настоящее время находится под следствием: его подозревают в участии в многомиллиардной схеме откатов, связанной с государственной нефтяной компанией Petrobras.

Другой союзник Темера, Фабиану Силвейра, был назначен главой Министерства прозрачности. Однако он был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в попытках помешать расследованию по делу о коррупции в компании Petrobras.

На этом потери Мишела Темера не закончились. Председатель нижней палаты бразильского парламента Эдуарду Кунья, сыгравший ключевую роль в запуске процедуры импичмента Дилмы Русеф, был обвинен в получении взяток на сумму до $40 млн.

Ему на смену пришел Валдир Мараньяу, которого, в свою очередь, также обвинили в участии в коррупционной схеме, связанной с фирмой Petrobras. А ведь предполагалось, что все эти люди должны были бороться со взятками.
 RT
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация