ВЛ / ЕВРОПА

Работайте больше, получайте меньше: Олланд затеял социальную контрреволюцию

0
6-06-2016, 10:11...
875

Работайте больше, получайте меньше: Олланд затеял социальную контрреволюцию

2 июня Комиссия по социальным вопросам французского Сената все же приняла проект закона о трудовой реформе. Законодательный процесс двинулся дальше. Голосование в Сенате — 28 июня.

Параллельно против этой реформы во Франции бастовали железнодорожники. Забастовка и на большинстве атомных станций, так что в стране — перебои с электричеством. Впереди — забастовка пилотов Air France. Такие забастовки очень болезненны для экономики Франции, хотя массовые уличные протесты против нового трудового законодательства, похоже, идут на убыль. Демонстрации подавлены полицейскими дубинами и утоплены в море слезоточивого газа.
 


Но что все же происходит во Франции? И кто прав? Если обобщить совсем крупно, то нынешние события во Франции — это отложенный результат воздействия России на глобальные процессы в ХХ веке. Имеется в виду, прежде всего, Великая русская революция 1917 года, взлет СССР как самый масштабный в истории человечества социальный эксперимент и распад Советского Союза как крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века.

Если под этим углом зрения, то социалист Франсуа Олланд затеял в стране контрреволюцию. Звучит парадоксально, но попробую пояснить. Благородство лозунгов Великой русской революции и дерзость целей, которые ставил перед собой СССР, стремительная сталинская модернизация экономики и военный разгром фашистской Германии — все вместе оказывало на планету вдохновляющее воздействие. О репрессиях ведь Запад не знал. И именно советский пример — столь ошеломляюще заразительный — изменил сам характер глобального капитализма в ХХ веке. Спасаясь от революций, капитализм стал мягче. При решающей роли СССР колониальная система рухнула, мощными стали социал-демократы и их опора — профсоюзы. Москва оказывала прямую помощь борьбе трудящихся за свои права — от финансовой до политической, а где надо и военной. 

В результате всех трансформаций количество свободы в мире радикально увеличилось, а объем социальных завоеваний в Западной Европе вырос, как никогда. Под лозунгом "Работать меньше, получать больше!" победа была одержана.

При этом, если посмотреть на Францию, на государство взвалили такие обязательства, о которых наши коммунисты — наследники революции 1917 года — могли только мечтать. При куда более высоком уровне жизни, чем в СССР, Франция гарантировала бесплатное образование всех уровней и фактически бесплатную медицину. Да, вроде как у нас есть ОМС, но разница в том, что, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году именно французская система здравоохранения была признана лучшей в мире. По рецепту и ОМС лекарства в аптеках бесплатны. Если заболят зубы, то их полечат тоже бесплатно. Проблемы со зрением — бесплатные очки. Пенсию можно получать и по наследству. Трудиться же во Франции принято 35 часов в неделю, в Париже — вообще 30. Перерыв на обед может быть и два часа. Уволить нерадивых работодателю почти невозможно.

В каком-то смысле можно говорить пусть и о растянутой на послевоенные десятилетия, но все же настоящей социальной революции в лидирующих странах Западной Европы. 
Контрреволюционером в Англии выступила Маргарет Тэтчер, в Германии — канцлер Шредер. Свою контрреволюцию проходит сейчас Франция. По иронии судьбы колючими лаврами ликвидатора завоеваний трудящихся история увенчивает президента-социалиста Олланда. Но есть ли у него выход?

Франция ведь оказалась столь обвешенной социальными обязательствами, что как государство просто перестала их тянуть. Последние 25 лет страна — в рецессии, рост — около нуля, при том что в это же время на глобальном рынке появились многие грозные конкуренты, например, Китай, где выходной — лишь воскресенье, рабочая неделя — 60 часов, а перерыв на обед — 20 минут.

Противники трудовой реформы так и говорят Олланду: нельзя Францию превращать в Китай. Но если разобраться, то и это не совсем корректно. Суть трудовой реформы — в том, что рабочая неделя может стать дольше 35 часов, при том что оплата сверхурочных сократится в разы. Права профсоюзов и рабочих советов на производстве ограничиваются, а трудовые соглашения становятся персональными. Это в общих чертах. Если совсем просто, то французам в целом предлагают работать больше за меньшие деньги, при том что отдельные особо результативные станут получать больше. Отсюда и разделение в обществе. Представители "дигитальной революции", то есть те, кто двигают вперед хай-тек, реформу Олланда поддерживают, народные массы — нет.

Вот Франция и задумалась, в чем суть демократии и может ли страна позволить себе свои прошлые романтические представления о хорошей жизни, когда Советский Союз уже рухнул и когда "горит Восток зарею новой", — это уже о Китае.

Хочет кто-то того или нет, а и добрая старая Франция как некий осколок суммарных революционных завоеваний ХХ века уходит в прошлое. Болезненно и медленно, но неизбежно. Как красивая часть большой исторической конструкции, к созданию которой благородно была причастна и наша страна. В каком-то смысле это прощание с нашей общей историей. Время ловить будущее. Хотя какое оно, правильное будущее? И кто поручится?
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация