ВЛ / В мире

Эрдоган увидел шантаж в решении бундестага по геноциду армян

0
5-06-2016, 21:16...
778

Эрдоган увидел шантаж в решении бундестага по геноциду армян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Стамбуле, вновь обрушился с критикой на бундестаг, признавший геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Его цитирует агентство Anadolu.

Немецкий парламент 2 июня принял резолюцию о признании геноцида армян большинством голосов при одном воздержавшемся и одном проголосовавшем против. Турецкие власти встретили это решение с возмущением и немедленно отозвали своего посла в Берлине. Эрдоган заявил, что решение бундестага серьезно повлияет на турецко-немецкие отношения.

По мнению турецкого лидера, Германия сперва должна дать оценку холокосту и рассмотреть вопрос о массовой бойне в Намибии в конце XIX — начале XX века, когда она была немецкой колонией.

"За плечами каждой из стран, которые угрожают нам резолюциями по геноциду армян, вина и кровь миллионов невинных людей… Армянами лишь пользуются. Во всем мире армянский вопрос начал восприниматься в качестве удобного средства шантажа Турции или даже некой дубинки", — заявил Эрдоган.

"Хочу обратиться ко всей Европе, в том числе и к Германии: либо мы будем принимать справедливые решения по вопросам повестки дня, либо Турция перестает быть преградой на пути проблем Европы. И тогда Европа останется наедине со своими трудностями", — добавил он.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде и утверждает, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. 

Однако массовые убийства армян в Османской империи признают геноцидом и осуждают более двадцати стран. Первым это сделал Уругвай в 1965 году, затем его примеру последовали Кипр, Россия, Канада, Ливан, Бельгия, Франция, Греция и еще ряд государств, а также Европейский парламент, Совет Европы, Всемирный Совет церквей.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация