ВЛ / Статьи

Русские амазонки

+1
7-06-2016, 01:00...
1 618
 

Русские амазонки

Дочь Сергея Кирова командовала танковой ротой

Во время Великой Отечественной войны в боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовали не только мужчины, но и представительницы слабого пола, которые сражались за Родину не менее самоотверженно. Причем, некоторые из них воевали в качестве танкистов, не имея при этом даже специального образования.

Сирота при живом отце

Правда, отдельные девушки все же были дипломированными специалистами в этой отрасли. Не у всех, конечно были свидетельства об окончании училищ, у кого-то имелись лишь корочки о прохождении двухмесячных курсов механиков-водителей танка, как, например, у прославленной нашей соотечественницы Александры Митрофановны Ращупкиной, воевавшей с 1942-го по 1945 годы в автобронетанковых войсках. Отчаянная девушка проникла на фронт под мужским именем (так сильно ей хотелось защищать Родину) и служила механиком-водителем танка Т-34. Были среди представителей прекрасной половины и отважные летчицы, как, к примеру, Тамара Александровна Казаринова, командовавшая 586-м женским истребительным авиационным полком.

А также снайперы, такие, как Герой Советского Союза Людмила Павличенко, на счету которой было 309 уничтоженных противников, и Ольга Васильева, уложившая 185 фашистов и награжденная в том числе медалью «За отвагу». Но командиром танковой роты довелось служить единственной женщине — Евгении Сергеевне Костриковой, дочери советского государственного и политического деятеля Сергея Мироновича Кирова. Во время Великой Отечественной войны она была сначала военным фельдшером, потом командовала танком, затем взводом, а в конце войны Евгения стала командиром роты.

…В 1909-м году Сергей Миронович Костриков (впоследствии получивший известность под партийным псевдонимом Киров) прибывает во Владикавказ, где работает в кадетской газете. В тех краях он знакомится со своей будущей супругой. На протяжении десяти лет он ведет там большевистскую деятельность. Вскоре, в 1921-м году, в семье политика рождается дочь. Но, в силу тяжелой болезни, мать совсем еще маленькой Евгении умерла. Девочка и отец перебрались в Ленинград. Там у Сергея Кирова появилась новая жена — Мария Маркус, которая не хотела воспитывать падчерицу. Так что Женю отдали в школу-интернат, где она жила и училась до 1937-го года, получая среднее образование.

Папа Евгении, будучи членом ЦК ВКП (б), был весь с головой погружен в партийную политическую жизнь. В середине 20-х годов прошлого века работал в Ленинградском обкоме первым секретарем, затем продвинулся по карьерной лестнице до секретаря Центрального Комитета. Но стремительный служебный рост и активная политическая деятельность не уберегли его от трагедии: Кирова убили. Это произошло в 1934-м году.

Женщин не берем!

Евгения была тогда еще школьницей. Круглая сирота не осталась без внимания друзей своего отца, которые навещали ее и в чьих семьях она гостила. Среди таких людей были Серго Орджоникидзе, Анастас Микоян, Клим Ворошилов. По окончании средней школы Евгения Кострикова поступила в высшее техническое училище им. Баумана в Москве.

А потом грянула Великая Отечественная война. Евгения пошла на медкурсы, а отучившись, отправилась в части в качестве медицинской сестры. В 1941-м году она была направлена на Западный фронт, где воевала в составе танкового батальона. На следующий год Евгения становится военным фельдшером уже танкового полка. В составе этого отдельного 79-го полка лейтенант Кострикова участвовала в Сталинградской битве и спасала жизни бойцов, вынося их из под огня и оказывая медицинскую помощь. В 1943-м году этот полк стал называться 54-й гвардейский танковый. Во время Курской битвы в составе Воронежского и Степного фронтов военный фельдшер Евгения Кострикова спасла жизни 27-ми однополчан, многих вытаскивая из пылающих танков.

И сама в одном из сражений получила тяжелейшее ранение осколком мины в лицевую область. За свой военный подвиг на Курской дуге Евгения получила Орден Красной Звезды. На лечение девушка попала в московский госпиталь. После выздоровления в начале зимы 1943-го года Кострикова была определена в оперативный отдел 5-го гвардейского механизированного корпуса. Но там отчаянная девушка задержалась ненадолго. Она рвалась обратно на поле боя. Ей хотелось воевать уже не в медико-санитарном подразделении, а быть непосредственно танкистом.

Благодаря содействию полковника Александра Рязанского, который был начальником этого корпуса, Евгению отправили в танковое училище в Казань. Александр Павлович и сам еще до начала войны нес там службу и был одним из командиров в Казанских бронетанковых частях. А потом преподавал там тактику боя в танковом училище. Но на учебу девушку брать не хотели: дескать, женщинам здесь не место. Для того, чтобы управлять такой тяжелой военной техникой, требуются огромные усилия. Тут не все мужчины могут справиться. Оставалось искать рычаги влияния среди знакомых высокопоставленных военных. И Евгения обратилась за помощью и поддержкой к другу своего покойного отца маршалу Ворошилову.

На Берлин!

Она рассказала Клименту Ефремовичу о том, что уже многократно садилась за рычаги управление этой тяжелой техники и вела грозную машину. Так что с успехом может освоить все тонкости ее вождения наравне с мужчинами. Начальнику училища Владимиру Живилюку сперва показалось удивительным, что молодая особа решила обучаться столь тяжелой профессии, и он скептически отнесся к появлению девушки-курсантки. Однако генерал-майор поменял свое мнение, когда в училище пришел приказ о награждении Евгении Костриковой медалью «За оборону Сталинграда». Владимир Исидорович понял, что такая отважная женщина не отступится и добьется своего.

И действительно Евгения занималась стрельбой на полигоне и обучалась водить танк с той же отдачей, что и ее сокурсники — представители сильного пола. Она зубрила теорию, связанную с бронетанковой службой, осваивала нелегкие технические аспекты профессии, давала себе силовые нагрузки. Шутка ли — выжать педаль сцепления с усилием в 25 кг! Но в этом Евгении оказала очень серьезное подспорье ее военная практика — участие в самых жесточайших сражениях, спасение раненых бойцов, которых девушка на своих руках уносила с линии огня.

Словом, ускоренный курс обучения Евгения Кострикова прошла «на ура» и получила красный диплом об окончании танкового училища. Она вернулась на фронт и продолжила свой боевой путь в том же 5-м гвардейском механизированном корпусе, но уже в качестве командира Т-34. Для вождения танка, а тем более командования им в военных условиях требовалось много физических и моральных усилий, железная воля, огромная ответственность и быстрая реакция на возникновение различных непредсказуемых сложнейших ситуаций на поле боя.

Зимой 1944 года прославленная женщина-танкист участвовала в боях за Кировоград. Кострикова получила медаль «За отвагу» и стала одной единственной представительницей слабого пола, которая командовала не только танковым взводом, но даже была командиром танковой роты.

В конце апреля 1945-го года танки под ее командованием после форсирования Одера, а также Нейсе заняли подступы к главному городу Германии. А в начале мая ее роту направили на освобождение Праги. Именно там и закончился боевой путь Евгении Костриковой, которая была уже капитаном.

После победы в Великой Отечественной войне Евгения Сергеевна вела спокойную размеренную жизнь, но — в одиночестве, так как семьи и детей у нее не было. Похоронили скончавшуюся в 1975-м году гвардии капитана Кострикову Евгению Сергеевну, кавалера нескольких орденов, в том числе Красной Звезды и Красного Знамени, на Ваганьковском кладбище в столице. Вот только в Санкт-Петербургском музее ее отца Сергея Кирова, как ни странно, о ней никакой информации нет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация