ВЛ / Статьи

Демократичный Пхеньян против тоталитарного Сеула: объединение возможно только на основе идеи Ким Ир Сена

0
4-06-2016, 09:03...
1 176

Демократичный Пхеньян против тоталитарного Сеула: объединение возможно только на основе идеи Ким Ир Сена

Ситуация на Корейском полуострове имеет явную тенденцию к обострению. В то же время и Пхеньян, и Сеул важнейшей задачей своей политики ставят объединение страны, которая была искусственно разделена в 1945-м.

" Налицо сговор Вашингтона и Пекина с целью свержения режима в Пхеньяне путем его экономического обрушения ”
Зачем 71 год назад Москва пошла на разделение Кореи, хотя могла без проблем занять ее целиком, не вполне ясно. Логичнее было бы расчленить Японию (по примеру Германии). Почему никто не делил Китай, Бирму, Филиппины и другие освобожденные от японцев территории? Почему так не повезло только Корее? В итоге мы имеем разделенную нацию, две половины которой, с одной стороны, смотрят друг на друга, как на смертельных врагов, с другой – мечтают об объединении.

Состояние ВС двух корейских государств известно («ВПК», №№ 18–19, 2016). С военной точки зрения они находятся в состоянии стратегического пата – ни одна из сторон не может захватить другую.

Всю ответственность за перманентную напряженность на Корейском полуострове принято возлагать на Пхеньян, по этому поводу существует фактически всемирный консенсус, который воплощается в регулярных резолюциях Совбеза ООН с очередными порциями санкций против КНДР. Есть ощущение, что данная политика совершенно контрпродуктивна.

Тройные стандарты

По поводу бесконечных санкций в ответ на реализацию северокорейской ракетно-ядерной программы Пхеньян справедливо указывает на двойные стандарты в позиции мирового сообщества. Например, 30 января 2013 года Республика Корея повторила успех северян, выйдя в космос со спутником, запущенным с помощью ракеты KSLV (первая ступень изготовлена в России). Почему-то никто не подумал вводить против Сеула санкции или хотя бы просто осудить его. Что правильно – каждая страна имеет право на космические запуски. Но именно каждая, независимо от того, южная она или северная. Да, технологии производства ракет-носителей и межконтинентальных баллистических тесно связаны (хотя и не идентичны). Но двойных стандартов быть не должно.

Это же относится к обладанию ядерным оружием. Сохранить втайне технологию 70-летней давности невозможно. Однако почему-то иметь его разрешалось лишь пяти странам (постоянным членам Совбеза). Это уже двойной стандарт. Но дальше стало еще хуже: выяснилось, что можно успешно реализовать принцип «кто смел, тот и съел». Это сделали (если не считать добровольно разоружившейся ЮАР) Израиль, Индия и Пакистан. И им за это абсолютно ничего не было. Наоборот, повысились их международный статус и, что чрезвычайно важно, военная безопасность. Возможность агрессии против любой из них снизилась почти до нуля. Почему КНДР не имеет права пополнить эту компанию? Уже получается не двойной, а тройной стандарт. Если даже притянуть за уши аргумент о том, что Израиль и Индия – демократические страны, то смертельную опасность для всего человечества ракетно-ядерного арсенала Пакистана не рискнет отрицать никто. Но почему-то никто не душит Исламабад санкциями, наоборот, его всячески обхаживают, дают много денег и оружия. При этом все указанные «новые» ядерные страны развивают и ракетные программы (в частности Нью-Дели создает МБР с ядерной БЧ), Израиль и Индия запускают ИСЗ, но санкций против них никто не вводит и даже не требует этого.

В заявлении МИДа КНДР от 12 февраля 2013 года говорится: «В истории ООН, которая насчитывает более 60 лет, по всему миру было проведено более двух тысяч ядерных испытаний и девять тысяч запусков спутника, но еще никогда не были приняты резолюции Совбеза ООН, запрещающие ядерные испытания или космические пуски». Возразить нечего. Несправедливое наказание вызывает не желание исправиться, а ожесточение, что и происходит на деле.

Северокорейские «чучхе» («опора на собственные силы») и «сонгун» («приоритет армии») усилиями западной и южнокорейской пропаганды превращены в карикатуру, чему до определенной степени способствует весьма своеобразный стиль подачи этих идей самими северными корейцами. Между тем если освободить концепции от коммунистической идеологии (что на самом деле очень легко), то они вполне нормальны и абсолютно обоснованны: если страна хочет проводить суверенную внутреннюю и внешнюю политику, без «чучхе» и «сонгуна» не обойтись. Значительная часть человечества об этом забыла, решив отказаться от самостоятельности. Это их выбор, но никто не может отказать КНДР в праве на свой путь.

Все сильнее создается ощущение, что страну наказывают за этот выбор: маленькая, чтобы быть самостоятельной. За внутреннюю политику Пхеньян никто карать не собирается. Тем более, чтобы не впадать в очередной двойной стандарт, за попрание прав собственных граждан необходимо наказывать, например, все монархии Персидского залива, в первую очередь сверхтоталитарную Саудовскую Аравию. Против них надо вводить санкции, в частности запрещать им продавать нефть и газ, покупать оружие и предметы роскоши. Но и этого почему-то никто не предлагает.

Большие ошибки

Самостоятельность Пхеньяна становится категорически недопустимой не только для Вашингтона (тут комментарии не нужны), но и для Пекина, которому Северная Корея интересна исключительно в качестве буфера и бессловесной марионетки. Поэтому на протяжении последних лет отношения между Китаем и КНДР стремительно ухудшаются. Пекин почти открыто формирует на своей территории «альтернативные» органы власти и армию Северной Кореи из перебежчиков из этой страны. Фактически сейчас имеет место сговор Вашингтона и Пекина с целью свержения режима в Пхеньяне путем его экономического обрушения. Поэтому и проект последней резолюции Совбеза ООН с резким ужесточением санкций против КНДР (принята 2 марта) они разработали совместно. При этом как Вашингтон, так и Пекин надеются после этого поставить Северную Корею под свой полный контроль. То есть после свержения Ким Чен Ына интересы США и КНР станут противоположными, но до этого момента они совпадают.

Россия категорически не заинтересована в подобном развитии событий, но она оказалась не готова в одиночку наложить вето на резолюцию Совбеза ООН о санкциях против КНДР (хотя и пыталась оттянуть ее принятие). Пожалуй, это самая большая внешнеполитическая ошибка Москвы за последние годы. Голосовать за эту резолюцию было вдвойне недопустимо потому, что Россия сама находится под незаконными санкциями. И постоянно говорит о том, что они вообще контрпродуктивны. В отношении корейской проблемы это совершенно справедливо, только почему-то в данном случае мы забываем о собственных заявлениях.

Впрочем, гораздо большую ошибку, чем Москва, совершает Сеул.

Необходимо еще раз напомнить уникальную специфику межкорейского конфликта – непримиримые враги ставят в качестве главной политической цели объединение. И это требует от обеих сторон подходов, которые коренным образом отличаются от поведения участников других конфликтов. Например, Армения и Азербайджан очень долго были в составе одной страны, но в будущем уж точно объединяться не собираются. Поэтому культивирование ими взаимной ненависти хотя и не слишком полезно, но отнюдь не катастрофично. А вот Пхеньяну и Сеулу нельзя так себя вести. Нагнетание ненависти отдаляет их от главной цели.

Разумеется, воинственная риторика Пхеньяна – вплоть до анонсирования превентивного ядерного удара – совершенно недопустима. Руководство КНДР должно заявить, что ни при каких обстоятельствах не применит первым не только ядерное, но и обычное оружие, а вся его военная мощь создается исключительно в целях самообороны. Но необходимо понять и то, что Пхеньян всерьез боится американской агрессии, тем более что перед ним несколько совсем недавних примеров таковой. Можно сказать, что ядерная программа КНДР родилась в Сербии и Ираке. КНДР имеет полное право не хотеть разделить судьбу этих стран.

Будущее за чучхе

Почти никто за пределами Корейского полуострова не знает о том, что еще в 70-е, при Ким Ир Сене, тоталитарная КНДР предложила совершенно демократический принцип объединения страны – на конфедеративных началах с сохранением в обеих частях политической и экономической систем и с ежегодной ротацией высшего руководства. Разумеется, этот путь очень сложен, но другого варианта просто нет. И до сих пор Пхеньян от него не отказался. На последнем съезде ТПК в мае Ким Чен Ын вновь сказал, что КНДР стремится к мирному объединению Кореи с сохранением в каждой из частей нынешних систем и, лишь если против страны будет совершена агрессия, Пхеньян реализует военный вариант объединения. Интересно, что абсолютно все мировые СМИ процитировали вторую часть этого высказывания, но подавляющее большинство «не заметило» первую.

Увы, но демократическая Республика Корея до сих пор хочет чисто тоталитарного варианта интеграции – полного поглощения КНДР, причем в гораздо более жестком варианте, чем при объединении Германии, с репрессиями против всего военно-политического руководства Севера. Подобный подход, разумеется, делает объединение невозможным. Беда в том, что Сеул играет не свою игру.

Пожалуй, в ХХ–ХХI веках не найти в мире более впечатляющей «истории успеха», чем та, что продемонстрирована Южной Кореей. Первую половину ХХ века она провела в роли бесправной нищей японской колонии, а в 1950–1951 годах была полностью разрушена в ходе войны. Уровень жизни здесь еще в 60-е был таким же, как в странах тропической Африки. Сейчас южнокорейская экономика входит в число 15 крупнейших в мире, по номинальному ВВП в 2015 году она, по-видимому, обошла Россию. Причем в основе успеха не финансовые мыльные пузыри и не сфера обслуживания, как на Западе, а мощнейшая современная высокотехнологичная промышленность, что делает страну гораздо более устойчивой к различным кризисам. Кроме того, здесь созданы прекрасные ВС. По боевому потенциалу и уровню подготовки личного состава они входят как минимум в тройку сильнейших в мире среди стран, не обладающих ядерным оружием. Южнокорейская армия на две головы сильнее любой европейской. В такой ситуации неспособность проводить самостоятельную внешнюю политику выглядит абсолютной аномалией. Однако поведение Сеула направляется из Вашингтона. 30–40 лет назад это было понятно, объяснимо и даже рационально. Сегодня совершенно недопустимо, хотя, к сожалению, объяснимо. В основе данного феномена лежат чисто психологические причины. Южане просто не могут поверить в собственные силы и возможности, а американцы делают все, чтобы этого никогда не случилось. При этом предъявлять претензии к США бессмысленно – они действуют в соответствии со своими идеологическими установками и геополитическими интересами. Вашингтон и должен отстаивать американские, а не корейские интересы. Но Сеул обязан защищать свои, а не чужие.

Народу и власти Республики Корея пора понять, что лучше вместо очередного миллиона смартфонов на экспорт выпустить еще тысячу танков для себя. И, может быть, создать собственное ядерное оружие. После чего начать разговаривать с Пхеньяном на равных, без страха и без высокомерия. Если целью действительно является объединение страны с будущим ее превращением в великую державу, надо принимать северокорейский вариант объединения, каким бы сложным и долгим в реализации он ни был. Тем более что потом все равно произойдет конвергенция и главную роль будет играть южнокорейское превосходство в экономике. Если же в Сеуле продолжат ждать, когда режим в Пхеньяне рухнет или добровольно капитулирует, то получат одно из двух. Либо Северная Корея станет марионеткой, если не колонией Китая, либо две страны ментально разойдутся настолько, что их народы просто не захотят объединения.

Республике Корея остро необходимы идеи «чучхе» и «сонгун». Они совершенно необязательно должны быть коммунистическими. Только на их основе можно будет построить единую великую страну.
Александр Храмчихин
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация