ВЛ / В мире

Тихая гибель Индии: страна может расколоться на несколько квазигосударств из-за острого дефицита воды

0
4-06-2016, 08:34...
1 165

Тихая гибель Индии: страна может расколоться на несколько квазигосударств из-за острого дефицита воды

Как сообщило Financial Times, в штате Махараштра к востоку от 18-ти миллионного Мумбаи произошло массовое самоубийство фермеров. Журналист Симон Мунди насчитал 320 человек, которые совершили суицид в текущем 2016 году только в одной из пяти областей штата — Marathwada. Люди отчаялись из-за угрозы сильнейшей засухи, которая нависла над западными и южно-центральными областями страны, где 55% посевных площадей, в том числе сахарного тростника, орошаются исключительно дождями.

Причиной бедствия стал самый слабый за многие годы сезон муссонов, в результате чего цены на продовольствие взлетели вверх. Метеорологическая служба Индии связывает погодную аномалию с зарождающим «Эль-Ниньо» (исп. El Niño — «Малыш») — с явлением малоизученным и одновременно чрезвычайно опасным. Для него характерно повышение температуры огромного объема воды в Тихом Океане на 5−9° С. Площадь этого гигантского течения составляет 100 млн. квадратных километров, а его тепловая энергия оценивается в 450 млн. мегаватт. Такое впечатление, что светит не одно, а два солнца.

Напомним, что предшествующий приход «Малыша», дливший с июня 2009 года по апрель 2012 года, вызвал самую жестокую засуху в Индии за последние четыре десятилетия. Однако передышка оказалась небольшой. И осенью 2015 года Всемирная метеорологическая организация сделала прогноз о новом «Эль-Ниньо», который может оказаться самым разрушительным за последние 70 лет. А если учесть, что с годами «Малыш» резвится чаще, дольше и агрессивнее, то вполне возможно, что однажды он задержится навсегда с небольшими перерывами на холодный «сон». Такой будет расплата за перегрев атмосферы.

Безусловно, пострадает все человечество, но наибольший ущерб изменение климата нанесет именно Индии, уверен Скотт Мур, который в Госдепартаменте США исследует мировые аква-проблемы. По его словам, в ближайшем будущем Южная Азия столкнется с тяжелейшим дефицитом воды, который приведет не только к падению ВВП региональных стран, но и к их государственной нестабильности.

Дело в том, что ослабление муссонов делает Индию критически зависимой от Ганга и его притоков. Вне этих акваторий вода приобретает особую ценность, поскольку истощаются запасы грунтовой и артезианской воды. Её уже сейчас нет во многих районах. И хотя сельское хозяйство, потребляя 90% водных ресурсов, дает только 20% ВВП Индии, численность работников в продовольственном секторе в некоторых штатах достигает 55%. Проблема усугубляется жарким климатом.

Наиболее острые противоречия могут возникнуть между штатами Пенджаб и Харьяна. К взрывоопасной этнорелигиозной проблеме, в которую вовлечены индусы, мусульмане и сикхи, добавляются ожесточенные споры из-за нехватки воды. Верховный суд Индии требует от Нью-Дели срочных решений. Но центральное правительство медлит, справедливо опасаясь сепаратизма экономически развитого Пенджаба, на долю которого приходится 60% пшеницы, 50% риса и 25% хлопка, закупаемых властями.

В целом государственное регулирование водопользования в Индии является исторически труднореализуемым. Страна буквально соткана из национальных партий, которые защищают интересы этнических и религиозных групп. В этих условиях добиться поставок воды из одного района в другой всегда чрезвычайно сложно и, более того, чревато вооруженными конфликтами. Обратной стороной медали становится шантаж. Так, в феврале каста джатов перекрыла канал Мунак, через который осуществляется 60% водоснабжения 16-ти миллионного Дели. Восстание жестоко подавила армия, и все-таки властям пришлось пойти на уступки и выделить джатам квоты в органах управления и университетах Дели и штате Харьяна.

Скотт Мур в нынешних водных конфликтах винит наследие британского колониального правления, которое противопоставило регионы вдоль рек и княжества, находившиеся в глубине страны. Другими словами, речь идет о традиционных конфликтах с кровавой предысторией. Они, как правило, гасятся только с ростом благополучия. Однако сельское население, в отличие от жителей мегаполисов, по-прежнему является очень бедным.

Еще одна проблема носит кумулятивный характер. Начали таять ледники Гималаев. Всё больше свидетельств об этом публикуют ученые и журналисты из самых разных стран. Так, ВВС News поведало о переполнении озера Спилвей, которое питается за счет Нгозумпа, находящегося в 20 километрах от Эвереста. Доктор Дауг Бенн из Свальбарде (Норвегия) отметил, что ледник стал пористым, как сыр. Китайцы рассказали о двух новых озерах в центральной части Гималаев в районе хребта Налаканкар Химал. И здесь виновато человечество, пишет журнал Atmospheric Chemistry and Physics, на страницах которого приводятся доказательства появления сажи на ледниках.

Избыток воды за счет ускоренного таяния Гималаев в значительной части наполняет реку Брахмапутра, являющуюся одной из крупнейших водных артерий в Южной Азии. Расход её воды составляет 19 500 кубометров в секунду. При этом половина бассейна реки приходится на территорию Китая.

Если договор с Пакистаном о водах Инда выдержал испытание временем, то между Пекином и Дели по поводу Брахмапутра соглашений нет. Имеется риск, что китайцы все-таки построят на реке каскад из пяти средних ГЭС и резко увеличат водозабор для своих нужд.

В случае экологической катастрофы без воды останутся индийские штаты Трипура и Сикким, Аруначал-Прадеш,

Ассам, Манипур, Мегхалая, Мизорам, Нагаленд. Несмотря на то, что стороны избегают воинственной риторики, Скотт Мур убежден, что водный конфликт между соседями-гигантами не улажен, а отложен. Ситуация, безусловно, будет накаляться в прямой зависимости от роста средней температуры поверхности земли.

Таким образом, нехватка воды представляет собой самый недооцененный вызов Индии как к державе, претендующей на статус великой. Более того, с большой долей вероятности можно предположить, что на её территории могут возникнуть несколько квазигосударств, которые начнут войну за водные ресурсы.

В этой связи Соединенные Штаты навязывают Индии специальную программу. Если кто-то считает, что Дели отмахнется от неё, как от назойливой мухи, то это не так. Влиятельные члены нижней палаты Индии — Лок сабха, активно поддерживают предложения США, которые обещают стать союзниками в случае конфликта с Китаем. Скотт Мур приоткрыл некоторые детали инициатив Госдепа. Прежде всего, речь идет о создании Всеиндийского трибунала для решения водных споров между штатами, а также механизмов принуждения, включая специальные силы. Что касается России, то наша страна не «плетет» интриг, предпочитая поддерживать равные отношения и с Пекином, и с Дели. Это ровно тот случай, когда статус-кво является лучшим решением, даже если оно приведет к снижению поставок нашего оружия в Индию.

Короче говоря, Вашингтон настоятельно советует правительству Нарендра Моди не обращать внимания на национальную и религиозную специфику государства. Судя по всему, Америка мало озабочена перспективой индийских гражданских войн, которые, как известно, являются самыми кровами и жестокими. После водной судебной реформы Вашингтон готов реализовать в Индии ряд технических проектов по квотированию и распределению водных ресурсов. Любопытно, что об экономии воды в американских инициативах практически ничего не говорится, поскольку Дели и так направляет десятки миллиардов долларов на эти цели. Справедливости ради, индийское правительство придерживается своей программы по ирригации, хотя и контактируют с Госдепом по данному вопросу.

Как буду развиваться события, известно лишь начальнику «небесной канцелярии». Однако напомним, что «Эль-Ниньо» 2009−2012 годов спровоцировал резкий рост мировых цен на продовольствие, затем — политическую катастрофу в Египте и гибель Ливии, потом — так называемую арабскую весну, а далее — сирийскую гражданскую войну.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация