ВЛ / Статьи

Баварские новости. Где же санкции?

0
3-06-2016, 10:00...
1 233
 

Баварские новости. Где же санкции?

Тему прекращения санкций против России в ФРГ активно поднимают на самом высоком уровне. Недавно лидеры ХДС и СДПГ призвали федеральное правительство пойти по пути снятия санкций ЕС в отношении России, а глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер предложил обдумать снятие санкций с России. Тем временем в Баварии уже научились обходить санкции.

В мае лидеры ХДС и СДПГ призвали федеральное правительство встать на путь прекращения санкций ЕС в отношении России. По словам премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха, следует обозначить цель: прекращение экономических санкций, введённых против России. Об этом политик сообщил изданию «Die Welt».

Тиллих напомнил, что Россия является и для Германии, и для Европейского союза «важным торговым партнёром», которого нельзя потерять «в долгосрочной перспективе». «Я надеюсь, что диалог с Россией возобновится», — отметил Тиллих.

Об этом же толкует и министр экономики земли Северный Рейн — Вестфалия Гаррельт Дуин. Он выразил надежду на отмену санкций или же их «постепенное ослабление».

Он добавил, что Германия и Россия нуждаются друг в друге, а стратегия «око за око» во внешней политике не приведёт к предполагаемой цели.

На днях министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер тоже предложил обдумать снятие санкций с России: ведь в разрушении экономики России никто в Европе не заинтересован.

Заявление министра опубликовало издание «Frankfurter Rundschau».

Выступая на Германо-российском форуме, он отметил, что санкции — «не самоцель». Контрсанкции же России тоже не должны стать средством, используемым ради того, «чтобы поставить партнёра на колени». На самом деле «никто не заинтересован в полном разрушении экономики России», поскольку такое разрушение уж точно не явится «вкладом в укрепление европейской безопасности».

По его словам, «последовательный прогресс» в реализации Минских соглашений позволил бы создать основу для «поэтапной отмены санкционных инструментов». 

Высказался Штайнмайер и против «возвращения к философии НАТО», до сих пор строившейся на «усилении способности к ведению военных действий».

«Frankfurter Rundschau» отмечает, что за ослабление санкций, помимо господина Штайнмайера, выступила и Катарина Барлей, генеральный секретарь СДПГ. Она подчеркнула, что за отмену ограничительных мер желают выступить социал-демократы.

Также напомним, что о возрождении крепких экономических связей между Россией и Германией говорилось в ходе визита премьер-министра Баварии Х. Зеехофера. Он прилетал в Москву в феврале 2016 года. На встрече с Владимиром Путиным стороны обсуждали немецкие прямые инвестиции в экономику России.

Бавария — одна из наиболее сильных экономически земель Германии, а Зеехофер из-за проблемы мигрантов стал настоящим противником канцлера Ангелы Меркель. Поэтому февральский его визит будто бы немножко встревожил официальный Берлин. Некоторая часть немецкой прессы даже высмеивала Х. Зеехофера, называя его «наивным». В ответ недоброжелателям Зеехофер сказал, что отношения между Россией и Германией строятся не только на выгоде, но и на основе дружбы.

Кстати, в Российской Федерации расположено свыше 1,6 тыс. предприятий с участием капитала компаний из процветающей Баварии.

И вот теперь баварцы показали, чего стоят слова их лидера.

Как сообщил источник «Ленты.ру», в г. Мюнхене было подписано соглашение о немецких инвестициях в Россию на общую сумму в 600 миллионов евро.

Имя источника не раскрывается. А вот подробности имеются.

1 июня при поддержке генерального консульства России в Мюнхене между губернатором Калужской области А. Артамоновым и фирмой «Кроноспан» было подписано инвестиционное соглашение. Речь идёт о создании в регионе предприятия по производству древесно-волоконных плит. Проектом предусмотрены прямые инвестиции на сумму в 200 млн. евро.

Кроме того, подписаны и протоколы о намерениях о создании подобных производств с губернатором Калининградской области Н. Цукановым и с замглавы правительства Башкортостана И. Тажитдиновым.

Совокупно инвестиции составит 600 млн. евро.

По словам анонимного источника «Ленты.ру», речь фактически идёт «о поиске и нахождении возможностей для немецкого бизнеса делать вложения в российскую экономику в обход санкций».

* * *

Пока политические верхи говорят, на местах делают. В Баварии фактически «отменили» санкции против России. Очевидно, это лишь первый шаг, за которым последуют и другие.

Министра Штайнмайера, который то и дело говорит о необходимости смягчить, а то и снять санкции с России, уже подталкивают в спину. Впрочем, Штайнмайера понять можно: он в Германии не главный, а Ангела Меркель санкции отменять не рвётся. Но не вечно же она будет стоять у руля.

Что касается Зеехофера, то его недаром называют в ФРГ «главным критиком Меркель». Впрочем, и он умеет вести продуманную политику, избегая лишних резких движений: февральский его визит в РФ был согласован и с канцлером Меркель, и с упомянутым министром иностранных дел страны Штайнмайером.

Но надо знать и то, что за спиною Зеехофера стоит мощный баварский бизнес. «Московские» действия герра Зеехофера на этом уровне полностью одобряются. Глава Объединения баварской экономики Бертрам Броссардт так и говорит: «Диалог не должен прерываться. Россия — важный для нас торговый партнёр. Не может быть долгого периода отчуждения».

И мюнхенская «анонимная история» показывает, что в Баварии от слов перешли к делу. «Период отчуждения» заканчивается.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация