ВЛ / В России

В России разработают снайперские винтовки нового поколения

+1
5-06-2016, 06:00...
2 161
 

В России разработают снайперские винтовки нового поколения

В Туле, в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) разрабатывают крупнокалиберные снайперские винтовки нового поколения.

Одна из винтовок будет иметь непривычный в отечественном стрелковом оружии калибр 11,7 мм. Для нее разработан и проходит весьма успешные испытания новый патрон с пулями различного назначения. Пули обладают прекрасной баллистикой и мощью, сравнимой с теми, которыми снаряжают патроны классического крупного калибра 12,7х108 мм.

Если все сложится, то новая снайперская винтовка может заменить тяжелую ОСВ-96, известную под именем "Взломщик" калибра 12,7 мм. "Взломщик", как известно, без труда пробивает 10 мм броню на расстоянии в 2000 метров. Это одна из самых мощных и точных винтовок в мире. Пожалуй, единственный ее недостаток - большие габариты, значительный вес и сильная отдача.

Та винтовка, которая создается в ЦКИБ СОО, по мощи и точности боя не уступит ОСВ-96. Но будет значительно легче, меньше по габаритам и отдача у нее мягче.

Другую снайперскую винтовку, над которой тоже работают в ЦКИБ, можно считать реинкарнацией противотанкового ружья времен Великой Отечественной. Винтовка будет иметь калибр 14,5 мм - тот же, что и у противотанковых ружей. А гильзу предполагается использовать вообще от малокалиберной пушки. Можно представить, какой мощности импульс получит пуля при выстреле.

При этом отдача 14,5 мм винтовки, как утверждают разработчики, окажется даже менее ощутимой, чем у 12,7 мм "Взломщика" - конструктивное решение уже есть.

Из такой "противотанковой" винтовки можно прицельно стрелять на дальность свыше 3500 метров. А на дальности в 2000 метров попадать в яблочко. Пуля с огромной кинетической энергетикой на расстоянии в сотни метров способна пробить стену здания, все виды легкой бронетехники и даже нанести серьезный урон танку - выбив его оптику и другие важные системы, вынесенные на башню.

Кстати, по мнению многих военных экспертов, снайперский огонь из крупнокалиберных винтовок по танкам и бронетраспортерам в ближайшем будущем может стать очень эффективным видом борьбы с этими хорошо защищенными и прекрасно вооруженными машинами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация