ВЛ / В России

ЦНИИмаш начнет работу над системой по обнаружению угрозы из космоса

0
5-06-2016, 05:00...
1 149
 

ЦНИИмаш начнет работу над системой по обнаружению угрозы из космоса

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), принадлежащий госкорпорации «Роскосмос», начнет разработку системы по выявлению и оценке угрожающих Земле небесных тел. Информацию об этом опубликовала в пятницу газета «Известия».

Федеральная космическая программа, рассчитанная на 2016-2025 годы, включает в себя программу разработки автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП).

В рамках АСПОС ОКП предполагается начать разработку технологии и программных средств для обнаружения угрожающих Земле небесных тел. Необходимо разработать аппаратно-программный комплекс моделирования сценариев и средств противодействия объектам естественного происхождения, опасно сближающимся с Землей, – прокомментировала руководитель пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова.

«Известия» напоминают, что на третью очередь АСПОС ОКП в Федеральной космическом программе до 2025 года отведено 4,1 млрд рублей.

На данном этапе система АСПОС ОКП преимущественно обеспечивает слежение за космическими объектами в ближнем космосе, контролирует безопасность выведения всех космических аппаратов российской орбитальной группировки, наблюдает за тем, чтобы аппараты не сталкивались с космическим мусором.

Действительный член международной академии астронавтики Геннадий Райкунов говорит, что пока важно понять, какие необходимы средства, чтобы была возможность заранее определить небесное тело и уничтожить его.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация