ВЛ / Статьи

План мести Эрдогана

0
3-06-2016, 07:42...
726
 

План мести Эрдогана

За признание Бундестагом геноцида армян ЕС получит новую волну беженцев

Бундестаг 2 июня абсолютным большинством голосов принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Среди присутствовавших на заседании депутатов лишь один парламентарий проголосовал против, еще один воздержался.

Дискуссии и голосование проходило в присутствии послов Армении и Турции. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не присутствовала на дебатах.

Во вторник президент Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре призвал Ангелу Меркель «к здравому смыслу» в связи с планами немецкого парламента, а премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал голосование «смехотворным».

Принятый Бундестагом документ носит название «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». Слово «геноцид» в ней встречается четыре раза.

Реакция Турции была предсказуемой. Президент Эрдоган пообещал серьёзные последствия для германо-турецких отношений и начал с того, что отозвал турецкого посла из Берлина.

Кроме того, посол ФРГ в Анкаре Мартин Эрдманн вызван в турецкий МИД.

В Турции крайне негативно встретили решение немецкого парламента. Так, пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай заявил, что оно нанесло значительный ущерб отношениям Берлина и Анкары. Как сообщает агентство Рейтер, партия намерена представить в парламент Турции декларацию против решения Бундестага.

Турецкий МИД также выступил с официальным заявлением, в котором назвал резолюцию «позорным решением». Он обвинил Бундестаг в том, что он «трактует историю по своему усмотрению и политизирует ее».

Какие практические последствия может иметь решение Бундестага, учитывая, что отношения Турции и ЕС в последнее время и без того были далеко не идеальными?

— Это решение Бундестага нельзя воспринимать вне того контекста, что Германия — лидер Евросоюза, — говорит заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

— У Турции отношения с ЕС традиционно сложные и напряжённые, особенно с членом ЕС — Кипром. Теперь же всё станет ещё сложнее и запутаннее.

Ангела Меркель пыталась избежать этого обострения отношений, но она не имеет достаточного влияния на Бундестаг. Теперь велика вероятность, что в скором времени Турция выйдет из соглашения с ЕС об обмене беженцами. Так же она ослабит контроль на границах и будет провоцировать очередное нашествие мигрантов в Европу. Правда, Евросоюз к этому лучше готов, чем ещё год назад.

Я бы ещё хотел сказать, что для немцев признание геноцида — это вопрос исторической памяти, поскольку в Первой мировой войне они были союзниками Турции, а значит, косвенно несли ответственность за массовое уничтожение армян. Вопрос этот давно был на повестке дня в Германии.

«СП»: — А не может ли получиться так, что теперь Эрдоган вынужден будет извиниться перед Россией, поскольку он окажется в сложном положении, поссорившись с ЕС?

— Проблема в сложной личности Эрдогана. Думаю, что во многом он спровоцировал и решение Бундестага. Эрдоган — это «вещь в себе». Сейчас он наоборот ещё больше уверится в своей правоте. Тем более, что никаких экономических санкций между ЕС и Турцией сейчас быть не может в принципе. Поэтому улучшений российско-турецких отношений после этого решения Бундестага я не жду.

— Среди стран Евросоюза первой признала геноцид армян Франция, — отмечает руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв.

— Сейчас мы видим, что после долгих колебаний такое сложное решение приняла и Германия. Депутаты Бундестага не могли не понимать, что это решение резко осложнит взаимоотношения Турции как с Германией, так и с Евросоюзом в целом.

Действительно, момент для такого решения принят самый неподходящий. Ангела Меркель много усилий прилагала для того, чтобы совместно с Турцией решить проблему мигрантов. Именно она была сторонницей выделения Турции значительных денег на содержание беженцев. Она была также инициатором такого дружеского жеста, как безвизовый въезд турецких граждан на территорию ЕС. И вот вдруг такой удар по германо-турецким отношениям. Как теперь поведёт себя Эрдоган, сказать сложно. Он уже пообещал, что ответ будет жёстким. Самая ожидаемая реакция — новая волна беженцев в Европу, спровоцированная турецкими властями.

Можно уверенно сказать, что членство Турции в Евросоюзе снова откладывается на неопределённый срок.

«СП»: — Получается, что Турция испортила отношения с Россией, а теперь и с Евросоюзом отношения станут напряжёнными. Может быть, Эрдоган будет активнее пытаться снова наладить отношения с Россией?

— Эрдоган в своё время решил проводить собственную политическую игру. А это неизбежно приводит к столкновениям с другими крупными геополитическими игроками. Если бы Эрдоган продолжал политику прежнего турецкого президента «ноль проблем с соседними государствами», шёл в фарватере США и ЕС, то он не столкнулся бы с большинством из тех проблем, которые стоят сейчас перед ним. Эрдоган понимает уже, что перегнул палку, особенно на фоне обострения курдского вопроса. Отсюда и его сигналы в сторону России о том, что он не прочь бы помириться. Но на то, чтобы публично извиниться перед Россией он всё же не пойдёт. Не такой у него характер. Да и на его политический рейтинг внутри страны такой поступок повлияет крайне отрицательно. Вообще на фоне слов о стремлении наладить отношения Турция на деле поступает наоборот. Например, с июня для российских дальнобойщиков введён визовый режим. Мелочь, но очень показательная.

— Главная цель США и коллективного Запада в том, чтобы на просторах Евразии не возникло крупного геополитического конкурента, — говорит директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Россия всё же вернула себе статус евразийской державы и для борьбы с её влиянием американские стратеги пытаются создать два альтернативных геополитических блока. Один, условно говоря, польский на Севере, и второй — новая Османская империя. Однако конкретный турецкий президент Эрдоган не хочет действовать по заданной ему Западом схеме. Поэтому его бы с удовольствием сменили на другого президента. Но поскольку он всё же довольно сильный харизматичный лидер, к тому же связанный с международным терроризмом, быстро «убрать» его не получается. А вот постепенно его ослаблять — возможно. Вот этот шаг Германии и есть ещё одна попытка нанести удар по рейтингу Эрдогана в самой Турции. В дальнейшем цель Запада — поставить в Турции управляемого президента.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация