ВЛ / В России

«Убийцу авианосцев» рассекретят для любознательных

+4
4-06-2016, 07:00...
1 811
 

«Убийцу авианосцев» рассекретят для любознательных

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил «Патриот» в подмосковной Кубинке раскроют секреты ракеты «Гранит».

Как сообщают «Известия», самая мощная сверхзвуковая противокорабельная ракета российского флота будет рассекречена в рамках постоянно действующей выставки. Сделано это будет впервые.

В классификации NATO «Гранит» проходит под именем Shipwreck, что значит - «Кораблекрушение». В России эту ракету за скорость, непредсказуемость и мощь прозвали «убийцей авианосцев». В настоящее время «Гранит» находится в арсенале атомных ракетных крейсеров проекта 1144 «Орлан» и ударных подводных лодок проекта 949 «Антей».

По словам сотрудника музея ОАО «ВПК «НПО машиностроения»» Владимира Поляченко, «Гранит» по праву можно назвать уникальной машиной. Ракета обладает системой искусственного интеллекта и работает по принципу «выстрелил-забыл». Военным нужно только обнаружить цель и дать залп. Дальше уже «Гранит» будет решать какая из целей в ордере кораблей представляет наибольшую ценность.

Как отметил Владимир Поляченко, обнаружить и перехватить «Гранит», используя только средства противовоздушной обороны корабля, невозможно.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация