ВЛ / В России

Для Арктики создан плавучий зенитный комплекс

0
3-06-2016, 07:00...
1 112
 

Для Арктики создан плавучий зенитный комплекс

Зенитный ракетный комплекс "Тор" на плавающей платформе выйдет на испытания осенью 2016 года, сообщил "Газете.ру" источник в военно-промышленном комплексе. Машину создали на Ижевском электромеханическом заводе, входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей".

- Разработчики представили перспективный модуль системы "Тор" ближнего действия, установленный на шасси ДТ-30 двухзвенного гусеничного транспортера производства Уралвагонзавода. По сути, все характеристики такие же, как у "Тор-М2" на гусеничном шасси, только платформа новая - в арктическом исполнении он на плавающей платформе. Главнокомандующий Сухопутными войсками сказал, что этой осенью уже он будет представлен на испытания", - рассказал собеседник издания.

ДТ-30 - двухзвенный вездеход на гусеничном ходу. Благодаря гидравлическим приводам сцепки машина может приподнимать переднюю часть, преодолевая вертикальные стены, косогоры и рвы, а широкие гусеницы с низким давлением на грунт дают возможность уверенно передвигаться по болотам, снежной целине, лесотундре. По воде ДТ-30 плавает со скоростью четыре километра в час, установка гребного винта повышает скорость до восьми узлов.

Тактический комплекс ПВО "Тор" предназначен для прикрытия важных объектов от крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов - в том числе выполненных по технологии стелс. Современная модификация "Тор-М2" контролирует воздушное пространство в радиусе 15 километров и способна обстреливать четыре цели одновременно. Время реакции комплекса 4,8 секунды, ракета "тора" маневрирует с перегрузками до 30 g.

Ранее сообщалось, что для Арктики будет создано семейство боевой техники, включающее бронетранспортер, реактивную систему залпового огня, зенитный ракетный комплекс, самоходные артустановки и другие модули.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация