ВЛ / Статьи

Лондон — столица казнокрадов

0
2-06-2016, 06:01...
1 078
 

Лондон — столица казнокрадов

Великобритания является самой коррумпированной страной в мире, считает эксперт по мафии Роберто Савиано

Роберто Савиано, итальянский журналист, которого называют самым авторитетным экспертом по мафии, уверен, что Лондон претендует на звание глобальной столицы казнокрадов и мошенников. Его роман-репортаж «Gomorra» (2006), напомним, получил всемирную известность и экранизирован Маттео Гарроне. Именно поэтому неаполитанские бандиты вынесли журналисту смертный приговор. С той поры Роберто Савиано 24 часа в сутки находиться под охраной государственной полиции. И вот теперь он «взялся» за мирового финансового «спрута».

На вопрос читателей из Хей-он-Уай (Книжного города), какая страна является самой коррумпированной в мире, он ответил: «Это Великобритания». По его мнению, 90% лондонских владельцев финансов и активов имеют свои штаб-квартиры в офшорах. Страна, которая контролирует Джерси* и Каймановые острова**, справедливо заслуживает это звание, ибо через них отмывается практически весь европейский криминальный капитал, уверен он.

Такое скандальное утверждение боец с мафией сделал вопреки Индексу восприятия коррупции 2015, который был выведен международной организацией «Трансперенси Интернешнл» ***. Тем самым он поставил под сомнение её беспристрастность. То, что Великобритания заняла 10 место в глобальном рейтинге по противодействию коррупции, ровным счетом ничего не меняет, убежден Роберто Савиано и добавляет: «У нас есть доказательства».

С одной стороны, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон клянется, что будет добиваться прозрачности движения капиталов, причем до тех пор, «пока дышит». Однако с другой — он категорически отказывается «снять завесу секретности в отношении налоговых гаваней Великобритании». Фактически, премьер-министр, несмотря на общественное давление и свою антикоррупционную риторику, всеми силами защищает эти офшоры, на которых зиждется благополучие Англии. Об этом написал журналист Чарли Купер, который присутствовал на выступлении премьер-министра на Антикоррупционном саммите-2016 (11−13 мая).

Впрочем, не только Роберто Савиано, но и сами британцы не верят речам Кэмерона, ибо такие реформы равносильны экономическому самоубийству целого государства.

«…Из-за дефицита текущего счета, который неуклонно ухудшается на протяжении более тридцати лет и в настоящее время является худшим в процентах от ВВП любой развитой или развивающейся экономики, британцы на самом деле очень бедные люди, — считает экономист Эдди Ридер. — Это означает принципиальную потребность в постоянных источниках, которые способны уравновесить отрицательный денежный баланс. Великобритания опирается на грязные деньги преступников и мошенников, точно так, как колумбийские деревни рассчитывают на трафик наркотиков».

Понятно, что в этих условиях отмывание капитала приобретает особое значение для офшорных финансистов, которые научились «делать это красиво и законопослушно». Чаще всего «чистые доходы» появляются в результате игр с капитализацией, когда тот или иной чиновник «удачно» продает активы, купленные в прошлом за «копейки». Таких примеров можно найти множество и в нашей стране, точно так, как и появление «законных» доходов, например, у жен «слуг народа». В целом, европейские и, главным образом, английские финансовые традиции в большей степени ориентированы на «отбеливание» репутации, чем на честность в делах. Эти выводы вынуждены были констатировать даже политически ангажированные эксперты «Трансперенси Интернешнл», чьи оценки подверглись сомнению Роберто Савиано.

Например, шведско-финская компания TeliaSonera, в которой 37% принадлежит шведскому государству, третьему в индексе «Трансперенси Интернешнл» по законопослушности, обвиняется в даче взяток на миллионы долларов, чтобы вести свой бизнес в Узбекистане, который находится на 153-м месте в этом же индексе.

Скорей всего, это нормальная практика для корпораций ЕС. Таким образом, речь может идти о профессиональной изворотливости в отчетности, в которой преуспели «бухгалтера» Старого Света. Следуя русской пословице «не пойман — не вор», европейские компании, не нарушая формально международных обязательств по противодействию коррупции, успешно ведут дела в странах, в которых действует правило: не подмажешь — не поедешь.

По аналогичному обвинению под шквал критики попал всё тот же «европейский борец с коррупцией» Дэвид Кэмерон, который за время своего правления предоставил английскую финансовую помощь в сумме £2,7 млрд. десяти самых коррумпированным, по версии «Трансперенси Интернешнл» странам мира. Львиная доля этих денег испарилась в неизвестном направлении.

Такие действия премьер-министра вызывают в Англии, по меньшей мере, недоумение. Если до панамского офшорного скандала на этот факт мало кто обращал внимание, то сегодня «помощь» по линии Департамента международного развития обрастает неприятными слухами. Началось с того, что накануне Антикоррупционного саммита-2016 Кэмерон в разговоре с королевой обмолвился, что Афганистан и Нигерия являются «фантастически коррумпированными странами». Произнес он это в доверительной беседе на приеме в Букингемском дворце, однако фраза попала на «камеру» и стала известна общественности.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари отказался от извинений Кэмерона о «впечатляющей коррумпированности» его страны, но потребовал от Великобритании разыскать украденные активы. Речь идет о £1,3 млрд. британской помощи. Дело в том, что английский Департамент международного развития не перечисляет деньги национальным правительствам, а направляет их через свои агентства на проекты по улучшению качества жизни беднейших слоев населения. Однако простые люди продолжают катастрофически нищать и страдать от дефицита воды и электроэнергии, а также от тотальной безработицы.

Вместо того чтобы навести порядок, премьер-министр объявил о новых траншах, не введя никаких дополнительных механизмов контроля. Британским агентам из Афганистана, Нигерии и Сомали в этом году переведут £ 145 млн., £ 242 млн. и £ 82,7 млн. соответственно. Ричард Доуден, директор Королевского Африканского общества видит в этом очевидную нечистоплотность. «По правилам, вы отдаете эти деньги только тем людям, которым доверяете», — заявил он Кэмерону.

Однако вернемся к словам автора «Gomorra» о том, что Великобритания — самая коррумпированная страна в мире. Знаменитый боец с мафией убежден, что лондонский истэблишмент кровно заинтересован в выходе Англии из состава ЕС, поскольку это выгодно для «государственного» офшорного бизнеса, на котором строится благополучие подданных королевы Елизаветы II. Остается надеяться, что следующим скандальным романом-репортажем Роберто Савиано станет книга под названием «Кэмерон».

* - «Налоговая гавань», формально не является частью Великобритании, но контролируется Лондоном.

** - Английская колония, обеспечивающая безналоговую юрисдикцию компаний без каких-либо ограничений.

*** - Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация