ВЛ / Статьи

1 июня - День Северного флота

0
1-06-2016, 18:17...
1 605
 

1 июня - День Северного флота

1 июня исполняется 83 года со дня основания Северного флота страны. И именно в этот день все моряки-североморцы (северофлотцы) отмечают свой флотский профессиональный праздник: День Северного флота Военно-Морского флота Российской Федерации. Сам Северный флот начал развиваться с момента создания в 1933 году Северной морской флотилии, которая появилась спустя некоторое время после инспекционно-ознакомительной поездки И.В.Сталина в Заполярье. Именно после посещения Сталиным северных широт было принято решение о том, что в Полярном будет располагаться база будущей флотилии, а в дальнейшем и флота.

В 1953 году в Полярном была воздвигнута мемориальная плита, на которой крупными буквами было выведено:
Здесь был 22 июля 1933 г. основатель и создатель Северного флота великий Сталин.

В связи с разночтениями по поводу даты и места пребывания И.В.Сталина в Заполярье, а также на основании небезызвестной кампании по «разоблачению культа личности», запущенной Н.С.Хрущёвым, мемориальная плита в начале 60-х годов была демонтирована. Видимо, роль Сталина в основании Северного флота тоже была учтена как «проявление культа личности»...

Несмотря на относительную молодость Северного флота России, он не только имеет богатые традиции и героические страницы своей истории, но и по праву считается сильнейшим сегментом ВМФ Российской Федерации. 

Чтобы лучше познакомиться с историей Северного флота, стоит посетить флотский музей, расположенный в мурманском Доме офицеров. Музей имеет 8 залов, в которых размещены экспонаты, вызывающие большой интерес не только у моряков, но и у любого человека, интересующегося историей ВМФ страны. В экспозиции - образцы военно-морского вооружения флота разных лет, модели кораблей, награды, знамёна, личные вещи морских офицеров, внесших особый вклад в развитие флота. В зале славы установлена мемориальная плита со списком моряков, навечно внесённых в списки частей флота.

Неоценим вклад моряков Северного флота в Великую Победу. Архивные материалы позволяют прикоснуться к истории участия частей СФ РФ в Великой Отечественной войне. Настоящий подвиг совершён моряками Северного флота, которому к началу войны едва исполнилось 8 лет. Столь «юный» возраст не помешал флоту нанести гигантский ущерб противнику. Одних только боевых кораблей и технических судов за годы войны было потоплено не менее 200 единиц. Кроме того, на дно было пущено около 4 сотен морских транспортов, уничтожено свыше 1300 вражеских самолётов. Северный флот обеспечил проводку 76-ти союзным конвоям и более чем 1,5 тысячам внутренним конвоям в водах Северного Ледовитого океана.

С участием СФ РФ в Великой Отечественной войне неразрывно связано имя Фёдора Алексеевича Видяева – моряка-подводника, уроженца Самарской области, погибшего при выполнении задания в 1943 году в возрасте 30 лет. Фёдор Алексеевич Видяев в июле 1942 года был назначен командиром подводной лодки Щ-422. В последний свой поход субмарина, на счету которой было множество боёв и несколько потопленных и повреждённых вражеских транспортов, отправилась 30 июня 1943 года. Точных данных и времени гибели подводной лодки нет. Основная историческая версия – лодка была потоплена 5 июля немецким противолодочным кораблём. Однако есть версия и о том, что Щ-422 подорвалась на мине, вследствие чего затонула. 
В честь Фёдора Видяева назван один из посёлков Мурманской области, имеющий непосредственное отношение к Северному флоту. В посёлке-ЗАТО Видяево располагается военно-морская база СФ РФ. 

Моряки Северного флота решили на собственные средства увековечить память о прославленном моряке-подводнике и установили памятник, у которого всегда можно увидеть цветы.

Моряки-североморцы чтут традиции и сегодня стоят на страже морских границ Российской Федерации. Настоящим подарком морякам СФ РФ к празднику можно считать возвращение в строй флота после проведения ремонтных и модернизационных работ тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». 

Это единственный авианесущий крейсер не только на Северном флоте, но и в ВМФ вообще. На его борту помимо истребителей МиГ-29 (палубная версия) и Су-33 размещается вертолётная группа, в состав которой входят винтокрылые машины Ка-27 и Ка-29. В ближайшее время в Баренцевом море будут проведены испытания систем жизнеобеспечения российского авианосца, а затем, по некоторым данным, корабль может отправиться в рамках ротации в восточную часть Средиземноморья для прикрытия со стороны моря российской авиабазы «Хмеймим», расположенной в провинции Латакия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация