ВЛ / ЕВРОПА

Только одно слово: в бундестаге собираются признать геноцид армян

0
1-06-2016, 14:39...
782

Только одно слово: в бундестаге собираются признать геноцид армян

Завтра в бундестаге состоится голосование по резолюции «О почтении памяти геноцида армян и других христианских национальных меньшинств в 1915—1916 годах». Документ согласовывали более года, и его принятие неоднократно откладывалось из-за опасений испортить отношения с Турцией. Накануне голосования страсти в Германии накалились до предела. 

Анкара поспешила предостеречь немецких законодателей от принятия документа. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл накануне с Меркель долгие телефонные переговоры, в ходе которых довёл до сведения канцлера обеспокоенность в связи с намеченным голосованием и выразил надежду, что депутаты бундестага «проявят здравый смысл». Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш призвал парламентариев в Берлине «проявить осторожность» и «не разрушать турецко-немецкие отношения». А накануне тревогу по поводу последствий принятия резолюции для турецкой диаспоры в ФРГ выразил в разговоре с Меркель премьер Турции Бинали Йылдырым.

Действительно, вопрос о геноциде армян является весьма чувствительным для Германии с точки зрения и внешней, и внутренней политики — ведь в стране, по самым скромным подсчётам, проживает 3 млн этнических турок. В минувшие выходные манифестация против принятия резолюции собрала у стен Бундестага около тысячи участников. Завтра их придёт туда в несколько раз больше. А восходящая звезда СДПГ, уполномоченная федерального правительства по вопросам миграции Айдан Озогуз (турчанка по происхождению) предупредила, что вынесение резолюции на голосование — это «неправильный путь», который «ещё больше отдалит» демократизацию в Турции

Психическая атака

Турецкие организации заваливают депутатов электронными посланиями, пугая их возможными негативными последствиями «как для здешних, так и проживающих в Турции немцев и турок». Более того, во всех фракциях признались, что некоторые их члены, особенно парламентарии с турецкими корнями, стали получать письма с оскорблениями. Автор проекта резолюции, сопредседатель «зеленых» Джем Оздемир сообщил, что в посланиях, поступивших по электронной почте, в соцсетях Facebook и Twitter неизвестные называли его «предателем», «армянским террористом» и даже «нацистом». Некоторым журналистам, которые писали о подготовке резолюции и использовали термин «геноцид», и вовсе поступили угрозы физического устранения.

Ереван и армянские общественные организации в разных странах настаивают на признании мировым сообществом массового истребления христианского населения Османской империи в 1915-1916 годах геноцидом. Согласно многим документальным свидетельствам, во время Первой мировой войны турки уничтожили до 1,5 млн армян. Кроме собственно признания к Турции выдвигаются территориальные претензии и требование о репарациях. Факт геноцида армян уже признан 28 государствами, в том числе Россией, а также Европарламентом, Советом Европы и Всемирным советом церквей. Его официально осудили 46 из 50 штатов США, где 24 апреля объявлено Днём памяти жертв геноцида армянского народа. 

Однако современная Турецкая Республика обвинения в геноциде яростно отвергает, утверждая, что от 300 до 500 тысяч армян и примерно столько же турок погибли в гражданской войне, когда христианские меньшинства подняли восстание против османских властей и встали на сторону наступающих российских войск. Тема «событий 1915 года» до сих пор в турецком обществе во многом табуирована. В ходе опроса, проведённого в преддверии 100-летия начала массового истребления армян, только 9,1% граждан Турции высказали мнение, что что страна должна извиниться за эти события и признать их геноцидом. Причём около трети из этого числа составили курды, традиционно хорошо относящиеся к армянам.

Ответственность Германии

Германия пока не присоединилась к странам, официально признавшим геноцид 1915-1916 годов. В 2005-м Бундестаг принял резолюцию «День поминовения армян по случаю 90‑й годовщины резни 24 апреля 1915 года», но в документе те трагические события не характеризовались термином «геноцид». Первым из руководителей ФРГ его использовал чуть более года назад в речи на мероприятии по случаю 100-летия начала резни президент Йоахим Гаук. «Судьба армян — пример массового уничтожения, этнической чистки и, да, геноцида в истории человечества. Таким образом, мы говорим о схожести холокоста и геноцида армян», — заявил тогда Гаук. Он также указал на частичную ответственность кайзеровской Германии за эти зверства, напомнив, что её военнослужащие участвовали в депортациях армян на территории Османской империи. А депеши немецких дипломатов, сообщавших в Берлин о зверствах, свидетелями которых они становились, игнорировались из-за боязни германского руководства испортить отношения с турецкими союзниками, признал президент ФРГ.

Выступление Гаука вызвало крайне болезненную реакцию Эрдогана, обвинившего Германию в «поддержке утверждений, основанных на армянском вранье». По его словам, турецкий народ в 1915-1916 годы «пережил больше горя, чем кто-либо другой». Надо сказать, что текст представленной на утверждение Бундестага резолюции во многом перекликается с речью Гука. Так, о зверствах, совершённых в отношении армян, в документе говорится так: «Их участью стали массовое истребление, изгнание и, фактически, геноцид, которой отложил на ХХ веке столь чудовищный отпечаток». Как и в речи президента, в резолюции признаётся, что «Германская империя несёт ответственность за эти события». «Бундестаг признаёт особую историческую ответственность Германии, включая оказание Турции и Армении поддержки, необходимой для того, чтобы они оставили прошлое позади и нашли пути к взаимопониманию и примирению», — говорится в проекте. В нём также констатируется, что «процесс примирения в последние годы застопорился и срочно нуждается в новых стимулах».

Довесок к комическим куплетам

Принятие резолюции станет новым испытанием для германо-турецких отношений, которые и без того заметно испортились из-за непристойных стихов об Эрдогане, зачитанных комиком Яном Бемерманном в эфире телеканала ZDF, и давления Берлина на Анкару с требованиями прекратить репрессии в отношении оппозиции. Кроме того, власти ФРГ опасаются, что Турция выйдет из заключённого с ЕС соглашения о борьбе с нелегальной миграцией, если её граждане в ближайшие месяцы не получат право безвизового въезда в Европу.

«Я не исключаю, что резолюция о геноциде армян в Бундестаге не пройдёт, — сказал в интервью RT директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. — Да, из-за миграционного кризиса отношение правых партий к Турции ухудшается. Но для судьбы резолюции важно, как будут голосовать депутаты от партий мейнстрима — ХДС/ХСС и СДПГ, и здесь ясности нет. Если же документ всё же примут, реакция Турецкой Республики будет жёсткой, вплоть до отказа от соблюдения договоренностей с ЕС по мигрантам». 

А вот научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский считает, что Бундестаг большинством голосов одобрит резолюцию. «Неисполнение Турцией обязательств по борьбе с нелегальной миграцией просто актуализировало эту давнюю проблему, — отметил он в беседе с RT. — Ну и плюс налицо раздражение многих парламентариев протурецкой политикой Меркель. Хотя, конечно, привязывать вопрос признания геноцида армян к какой-либо конкретной дате или политической конъюнктуре нельзя. У немцев хватило национального мужества признать преступления гитлеризма, признать холокост, и поэтому совершенно естественным для них будет и признание геноцида армян. Это всё звенья одной цепи, и последовательность здесь крайне важна для понимания уровня национального самосознания народа».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация