ВЛ / НАТО

В НАТО впервые за долгие годы решили увеличить расходы на оборону в Европе

0
31-05-2016, 13:52...
610

В НАТО впервые за долгие годы решили увеличить расходы на оборону в Европе

Оборонные расходы европейских стран НАТО в 2016 году впервые за многие годы возрастут, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Согласно прогнозам на 2016 год, основанным на данных, которые поступили от государств - членов (НАТО), текущий год станет первым, когда расходы на оборону среди союзников в Европе впервые за многие годы возрастут», – заявил Столтенберг в интервью британской газете Financial Times, передает ТАСС.

«Мы сталкиваемся с неопределенностью, большим количеством угроз и проблем безопасности, чем за все предыдущее поколение, нам необходимо укрепление единства, мощи и стабильности», – отметил альянса.

Между тем в начале прошлой недели американские СМИ сообщали, что после того, как США решили отправить в Восточную Европу один батальон вместо двух, НАТО не удается найти в Европе союзников, которые были бы готовы добровольно заполнить образовавшуюся «брешь».

24 мая постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что Североатлантический альянс продолжает наращивать военную активность в регионах, затрагивающих российские интересы, это не способствует стабильности в Европе.

В настоящий момент НАТО обсуждает возможности усиления активности в Черном море, Вашингтон заявил о намерении продолжить усиление восточного фланга НАТО. Кроме того, уже известно, что на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля будет закреплено решение о дополнительном развертывании на восточных границах альянса на ротационной основе четырех многонациональных батальонов НАТО.

19 мая американский политолог, эксперт по России профессор Стивен Коэн заявил, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация