ВЛ / Статьи

Кто не успел, тот опоздал

+1
31-05-2016, 09:01...
2 171
 

Кто не успел, тот опоздал

Самым крупным провалом Б. Х. Обамы журнал «Тайм» назвал политику в отношении России. Президент США своими санкциями добился противоположного задуманному: россияне ещё больше полюбили Путина, а в Западе увидели коварного врага. Полюбили Путина, судя по всему, и иностранцы: что ни день, то новое сообщение о поимке кремлёвского шпиона с пачкой денег — то португальца, то поляка. Все секреты НАТО уже проданы. Господину Столтенбергу ничего не осталось, как объявить о росте расходов на оборону. Возбудились даже мирные шведы: нынче и они готовы «вступить в игру».

Иэн Бреммер в журнале «Тайм» подбил политический «баланс» Барака Обамы: выделил его основные президентские удачи и провалы. В некоторых странах, к примеру, во Вьетнаме и на Кубе, у Обамы всё получилось, однако в других, например, в России (заодно и на Украине), мистер президент внешнюю политику запорол.

Россия и Украина оказались самым большим провалом внешней политики Обамы на сегодня, убеждён эксперт.

Конфронтационный подход США привёл к противоположному результату: Путин не потерял популярность, а наоборот — приобрёл её ещё больше. Кроме того, он получил возможность «демонизировать Запад».

Рейтинг Путина весьма высок, и это отмечают и западные исследователи. К примеру, центр «Pew», проводивший глобальное исследование летом прошлого года, привёл следующие данные: 88% россиян доверяют Путину и считают, что он делает «правильные вещи» в мировой политике. И более 80 процентов россиян одобрили поведение Путина в диалоге с Соединёнными Штатами, Украиной и Евросоюзом.

Разумеется, снижение цен на нефть и санкции ударили по экономике России: в 2015 году ВВП РФ упал на 3,7%, а уровень безработицы вырос до 7,4%. Но рейтинг-то Путина по-прежнему наверху — более 80 процентов. Он использовал высокие цены на нефть в последнее десятилетие, чтобы накопить валютные резервы. Он создал подушку безопасности почти в 600 миллиардов долларов. Россия потратила часть этих сбережений, однако она по-прежнему имеет более чем $ 375 млрд. в фондах на чёрный день.

В журнале «Newsweek» (европейская редакция) доходчиво объясняется западной публике, отчего россияне так любят Путина.

Да, Россия обычно описывается как государство, в котором царят клептократия, в которой правят бал преступники, а с экранов телевизоров льётся сплошная пропаганда (Кремль «на удивление» открыто заявляет о последнем факте). Несогласных сажают здесь в тюрьмы. Но наряду со всем этим, указывается в материале издания, Россия богата, бедных стало «гораздо меньше, чем было всего пару десятилетий назад». И даже скандал с панамскими документами не произвёл впечатления на россиян. Кстати, они вообще считают, что всё это западные происки.

Исторически сложилось, что Россия с давних времён была великой державой, доминировавшей в Восточной Европе и Центральной Азии, способной соперничать с государствами вроде Британской империи и на пике своего могущества участвовать в «большой игре» на земном шаре. Могущество её лишь укрепилось при советской власти, напоминает журнал. СССР противостоял и США, и НАТО. Правда, Советский Союз надорвался и «рассыпался под своим собственным экономическим весом», но это «совсем другой вопрос», отмечается в статье.

Дело в том, указывает автор, что русский народ привык быть «сильной и уважаемой нацией». После того, как распался СССР, Россия фактически была отрезана от своих «колоний», в том числе от Украины. А вот враги России, особенно НАТО, стали быстро усиливаться. Россия уже не имела «значения на мировой арене», а НАТО, наоборот, наращивала свои мышцы.

Путин, считает автор, приступил «к восстановлению престижа России, возрождению её гордости и мощи». Он показал всему миру, что Россией никто не будет «помыкать». Россия есть участник глобальной политики и соответственно себя позиционирует. Вот примеры её действий: Грузия, Украина, Сирия. Россия снова играет в «большую игру».

И русские любят Путина за это, отмечается в материале.

«Он поставил им еду на столы, положил деньги в их карманы и вселил гордость в их сердца».

А они в ответ закрыли глаза на «исчезновение» некоторых инакомыслящих и оппозиционных политиков, на избиение иных протестующих и посадку их в тюрьму. «Возок полон яблок — кому ж охота перевернуть его?»

Полюбили Путина, судя по всему, не только россияне, но и иностранцы: что ни день, то новое сообщение о поимке кремлёвского шпиона с пачкой денег — то в Португалии, то в Польше.

Газета «The Times» пишет: «Frederico Carvalhão Gil was arrested for allegedly selling NATO secrets to agents in Russia». Тут и без перевода всё ясно. Товарищ Фредерико Жиль продал русским секреты НАТО и был арестован.

Продавал он в конвертах, красиво, аккуратно. Конверт клал на стол, с другой стороны которого сидел «российский куратор». Продажа секретов подтвердила: российский президент Путин интересуется «западными секретами».

Центром «шпионажа» Путин избрал Рим: сделки проходили именно там.

Господин Жиль пытался приторговывать секретами военных баз, оборонных систем и коммуникаций НАТО. Он вступал в контакт с офицером Службы внешней разведки России. Восьмерым западным спецслужбистам удалось арестовать не только Жиля, но и этого офицера. Личность последнего отчего-то не раскрывается.

В момент передачи документов через стол полицейские задержали продавшего и купившего.

Каждый из документов оценивался в десять тысяч евро.

Жиль возглавлял подразделение одной разведывательной службы Португалии и потому имел доступ к секретам НАТО.

Другой «шпион Путина» попался в Польше.

Подполковника польской армии приговорили к тюремному сроку за шпионаж в пользу России, сообщила «Лента.ру».

«Военный суд в Варшаве приговорил офицера польской армии подполковника Збигнева Ю. к шести годам тюрьмы за шпионаж в пользу России», — цитирует издание представителя суда.

Приговор был вынесен ещё 26 апреля, но о нём не сообщалось ввиду договорённости с подсудимым. Последний пошёл на сделку со следствием и признал свою вину. Материалы дела были засекречены. Есть сведения, что осуждённый будто бы передал следователям имена польских военнослужащих, которых могли завербовать.

Збигнева Ю. лишат гражданских прав на 5 лет. У него изъяли 17 тысяч злотых (ок. 4,3 тыс. долл.) и телефон. Всё это он, как предполагается, получил в награду за противозаконную деятельность.

Ранее стало известно, что под арест был отправлен ещё один человек, лидер пророссийски настроенной польской партии «Смена» Матеуш Пискорский. Он подозревается в шпионаже в пользу некоего иностранного государства.

Похоже, все секреты НАТО проданы. Господину Столтенбергу ничего не осталось, как объявить о росте расходов на оборону.

В текущем году траты на оборону европейских государств НАТО вырастут. Это случится впервые почти за 10 лет. Причиной тому станет угроза «российской агрессии», а также миграционный кризис. Об этом в интервью «The Financial Times» заявил сам натовский генсек.

2016-й станет годом, в течение которого расходы европейских союзников на оборону вырастут, заметил Йенс Столтенберг. По его словам, это произойдёт «впервые за многие, многие годы».

Возбудились даже мирные шведы: нынче и они готовы «вступить в игру».

Полковник, член Королевской академии военных наук (Швеция) Бу Хугемарк поведал соотечественникам о том, что случится, коли русские оккупируют Прибалтику. Швеция не может остаться в стороне. Об этом полковник поведал через газету «Svenska Dagbladet» (источник перевода — «ИноСМИ»).

Полковник советует представить себе: а что, ежели Россия проведёт «блицкриг» и «оккупирует государства Прибалтики»? Мало того, Россия это сделает до того, когда НАТО заметит опасность. Захват закончен, Москва провозглашает балтийские государства своими и мотивирует это «историческими и гуманитарными доводами».

«Любые попытки Запада отбить Прибалтику рискуют спровоцировать ядерную атаку, — продолжает бурно фантазировать военный эксперт. — Сможет ли НАТО заставить себя начать контрнаступление?»

Полковник намекает, что Россия может и блефовать, угрожая ядерным оружием, однако НАТО вряд ли отважится проверить, блеф тут или правда.

Королевская академия военных наук, указывает далее Бу Хугемарк, проанализировала ситуацию и сделала заявление под заголовком «На помощь братьям». НАТО должна создать плацдармы на территории Прибалтики, которые станут базами для контрнаступления, отмечается в документе.

«Такое контрнаступление потребует быстрых и беспрепятственных военно-воздушных операций, а также авиапереброски войск в Балтийский регион. Тогда Швеция и вступит в игру. Мы должны будем сделать всё, чтобы обеспечить успешное проведение таких операций. Предоставить самолётам НАТО свободный доступ в наше воздушное пространство, отдать в распоряжение альянса наши базы, не дать русским разместить системы ПВО на Готланде и так далее».

Как нам думается, в этой картине не хватает только одного. Господин полковник забыл распорядиться об расквартировании мирных натовцев в домах шведов.

* * *
Назло Западу русские крепко любят Путина и делают ему рейтинг, что подтверждается и социологическими исследованиями на международном уровне. Президент Б. Х. Обама с внешней политикой здорово оплошал: пытаясь скинуть руками народа Путина с трона, он лишь укрепил его власть. В этом не сомневается даже Иэн Бреммер, которого пророссийски настроенным экспертом не назовёшь.

Шпионы из Польши и Португалии концентрируются в Риме, где на специально установленном столе у них совершаются многотысячные сделки с русскими «кураторами». Секретные документы НАТО тасуются как колоды карт. Иные из шпионов, правда, окружаются плотным кольцом полицейских и арестовываются, но ведь так бывало и в советские времена. Судя по частым публикациям в СМИ на тему шпионажа, конкуренция среди поляков и других желающих приторговывать западными тайнами велика. Очередь с конвертами, вероятно, будет подлиннее очереди за туалетной бумагой во времена СССР.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация