ВЛ / ЕВРОПА

Президент Румынии предложил наказывать отрицающих преступления коммунизма

0
31-05-2016, 08:46...
813

Президент Румынии предложил наказывать отрицающих преступления коммунизма

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что в стране необходим закон, который бы предусматривал наказание за отрицание преступлений коммунизма, сообщают румынские СМИ.

Соответствующее заявление румынский лидер сделал в рамках церемонии открытия монумента "Крылья", который посвящен антикоммунистическому сопротивлению. Постамент расположен на площадке Дома свободной печати на месте памятника Ленину.

Как считает Йоханнис, "появились сигналы о том, что есть люди, которые подвергают сомнению или делают банальными самоотверженность и трагедию жертв коммунистического режима".

"Мы нуждаемся в законодательстве, которое запрещало бы отрицание преступлений коммунистического режима в любой форме. Такой закон должен наказывать и предпосылки к созданию культа личностей, которые виновны в злоупотреблениях по политическим критериям во времена коммунизма", — цитирует слова Йоханниса агентствоmediafax.ro.

По его мнению, только так можно показать, что трагическое прошлое тоталитарного режима не забыто, и продемонстрировать защиту принципов правового государства.

Румынский президент также считает, что в самое ближайшее время в стране должен появиться Национальный музей коммунизма, чтобы молодое поколение знало идеологию, историю и наследие тоталитарного режима. Также Йоханнис настоял на том, чтобы возобновить расследование в отношении преступлений коммунистического режима и революции.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация