ВЛ / Статьи

«Надо больше золота!», или О космической угрозе для США

0
2-06-2016, 04:00...
1 087
 

«Надо больше золота!», или О космической угрозе для США

Очередной день — и очередные крики за океаном об угрозе со стороны России. Да какие... В материале про рельсотроны-рейлганы мы уже высказали свое мнение на этот счет, но раз пошел такой расклад...

Тем более, что на этот раз инициатором выступил не какой-то там заместитель министра обороны, пускай даже и первый, а самый что ни на есть первый американец. Пока первый. То есть господин Обама.

Так вот, господин Обама направил в Конгресс доклад и его секретное приложение, ставшие результатом сотрудничества различных ведомств. И не просто так отправил, а с проектом поправок к бюджету на 2016 год по статье "на расходы национальной обороны".

Это уже не детский лепет про суперпушки. Это уже серьезнее.

"Задачей доклада является снижение рисков в космосе для США и их союзников, а также защита и сохранение прав, доступа, возможностей, использования и свободы действий США в космическом пространстве. Успех требует многолетних усилий со стороны всех министерств и ведомств, и я рассчитываю на вашу поддержку", — сказал Обама в своем обращении к Конгрессу.

"Русские идут! Китайцы идут! Надо больше золота!" — это очень примерный логический перевод. Ну, а то, что это "больше золота" будут пилить не один год, как бы ясно и из слов пока еще президента. Жить-то и после правления на что-то надо...

Другой вопрос, стоит ли оно того, да и вообще, чего все это стоит.

Давайте отправимся в не очень далекое прошлое, когда весь мир, а особенно СССР, много говорил о космических войнах, Стратегической оборонной инициативе (СОИ) США. И чем все это закончилось.

Будучи свидетелем всего происходившего в те годы, помню достаточно. СОИ, или "программа звездных войн", озвученная Рейганом, предусматривала создание широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования, способной перехватывать и уничтожать баллистические ракеты во время подлета. По сути, речь шла и об активной обороне, поэтому в СССР сочли СОИ реальной угрозой безопасности.

Однако за громким названием скрывался мыльный пузырь. К сожалению, или к счастью, сказать сложно, потому что мы проиграли эту гонку.

Сама СОИ, бюджет которой оценивался в 2 триллиона долларов, не была выполнена из-за высокой стоимости и технических сложностей. А вся беда в том, что у нас приняли блеф за чистую монету. Возможно, это и было главной целью США. СОИ была не столько оборонным проектом, сколько провокационным пропагандистским оружием. СОИ и ракеты США в Европе стали средством давления на СССР. Что было дальше, многие из нас помнят.

Да, были созданы такие шедевры, как ракета-носитель "Энергия" и челнок "Буран". И многое чего, что до сих пор не нашего ума дело, поскольку все еще секретно. Но факт, что возросшие расходы на оборону и космическую отрасль привели страну к экономическому кризису. В результате в 1987 году Рональд Рейган и Михаил Горбачев заключили договор о ликвидации ракет средней дальности. То есть то, что и нужно было Штатам.

Но с течением лет выяснилось, что с фантазией у американцев стало примерно так же, как и с бюджетом. То есть изрядно похуже. А денег хочется примерно так же. 

Вот и не стали наши "партнеры" придумывать что-то новое, а пользуясь принципом, что "новое — это хорошо забытое старое", завели старую виниловую пластинку о "звездных войнах". Хотя, возможно, и на более современном носителе. Джордж Буш-младший в 2001 году одним махом вышел из Договора по ПРО и реанимировал программу СОИ. По крайней мере, на словах.

Но случилась незадача. Россия на войну в космос не пришла. Тогда, видимо, это всех очень сильно удивило, но как показали события следующего десятилетия, России и не обязательно это делать.

И вот, в 2016 году, началась новая волна. Очевидно, что в США решили, что 15 лет — достаточный срок, чтобы все забыли о нависшей угрозе из космоса. И снова зазвучал старый винил...

В январе этого года в нашумевшем докладе Центра новой американской безопасности сообщалось об уязвимости Пентагона в космосе и звучал призыв начать подготовку к возможному конфликту во внеземном пространстве. В начале мая Пентагон снова обвинил Россию, и теперь уже заодно и Китай, в наращивании потенциала для атаки на американские спутники. 

Вдумаемся. Наращивание потенциала для атаки на американские спутники. Звучит? Звучит. Кстати, под наращиванием потенциала необязательно понимать создание каких-то космических аппаратов, нет. Достаточно современных средств РЭБ, вполне способных превратить низкоорбитальные спутники США в груду летучего железа. И новейшие комплексы ПВО, возможности которых тоже очень впечатляют.

Так что нам абсолютно незачем создавать что-то этакое в космосе. И с земли можно управиться. Хотя, говорят, у нас и в космосе имеется кое-что "на всякий случай".

Кстати, Россия не раз выступала с предложениями о демилитаризации космического пространства, заявляя, что не будет первой размещать в нем вооружение. В конце прошлого года соответствующий проект российской резолюции поступил на рассмотрение Генассамблеи ООН, но был заблокирован. Кем бы вы думали? Правильно, США.

Так что разговоры о размещение ударных сил в космосе вполне могут дать старт новой гонке вооружений. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Но что делать американцам, если Россия снова "не придет на войну"?

Тем более что в российском МИДе заявляют о том, что в России не воспринимают всерьез заявления США об угрозе со стороны России и Китая в космосе. 

А если вспомнить, насколько США зависят от российских космических производств...

Налицо очередной "рельсотрон". То есть просто попытка выбить за счет "российской угрозы" очередные ассигнования на военно-промышленный комплекс США. Что ж, вперед...

Сегодня Россия довольно планомерно возвращает утраченные в 90-х годах позиции в космосе. И, надеюсь, что это движение будет и дальше исключительно поступательным. А на войну точно нас лучше не ждать. Научены горьким опытом, не придем. Но — и своего не упустим. 

А господину Обаме рекомендую к столь близкой пенсии озаботиться приобретением, например, лицензионной копии игры Stellaris. Менее затратно для американского бюджета будет. И сплошная польза для желающего поиграть в звездные войны пенсионера. И минимум вреда для страны.

Хотя, конечно, не русскому учить американца. Сами справятся, как пионеры из известного анекдота. Придумают угрозу, затем будут думать, как эту угрозу отвести, и так далее. А сколько на это денег улетит в трубу — не нам судить.

Так что удачи господину Обаме в борьбе с космической угрозой.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация