ВЛ / Статьи

Шагнувший в космос. Алексею Леонову – 82 года!

0
30-05-2016, 20:30...
1 354
 

Шагнувший в космос. Алексею Леонову – 82 года!

Он не стал первым, кто покорил космос – полетел вместе с Павлом Беляевым только в 1965 году. Но зато именно он, Алексей Архипович Леонов, стал первым человеком, который шагнул в открытый космос. 
 
10-я авиационная школа первоначального обучения летчиков, потом Чугуевское военное авиационное училище и только затем Военно-воздушная инженерная академия имени Жуковского, потом служба в Киевском военном округе и в одном из авиационных полков Группы советских войск в Германии - путь в космос был долог и труден. 
 
В марте 1960 года приказом главнокомандующего военно-воздушными силами Леонова зачисляют в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 
 
18 марта 1965 года начнется полет, который станет знаковым – именно во время него Леонов первым шагнет в открытый космос. 
Никто из побывавших в космосе до него, не мог передать ему опыт, дать совет, научить чему-либо – он мог рассчитывать только на себя. Никто не предполагал, чем может закончиться первая космическая прогулка. 
 
Леонов же смог. Оттолкнувшись от борта корабля, он 12 минут и 9 секунд был один на один с космосом. Этого времени хватило для короткого доклада государственной комиссии: «В открытом космосе жить и работать можно». 
При этом долгие годы никто и не знал, что во время этого полета Леонов несколько раз был на грани жизни и смерти: то чудом смог вернуться на корабль, то избежали взрыва на борту, то откажет система автоматической посадки. 
 
Другой бы много раз подумал, стоит ли продолжать карьеру космонавта. Но не Леонов: вскоре после полета он начинает подготовку к другому – на этот раз на Луну. 
 
При этом сам Алексей Архипович о своем подвиге говорит скромно: «Над полетом работала вся страна, а я лишь завершил его». 
 
В день рождения хочется пожелать Алексею Архиповичу космического здоровья и долгих лет жизни.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация