ВЛ / Статьи

Тихий и скромный. 79 лет назад родился Александр Демьяненко

0
30-05-2016, 18:38...
1 803
 

Тихий и скромный. 79 лет назад родился Александр Демьяненко

Тихий, до удивительного скромный, невероятно эрудированный и избегающий больших компаний, предпочитая их шуму тихую дачу. Это все один человек – Александр Демьяненко. 

В кино он пришел той же самой дорожкой, которой шли многие его коллеги: кружок художественной самодеятельности при Дворце культуры, музыкальная школа, и проваленный экзамен в МХАТ. И только на следующий год его родители получат радостную телеграмму «Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе». При этом студентом Демьяненко был совсем не образцовым: учился вроде бы хорошо, но был злостным прогульщиком, – мог во время занятий отпроситься и…уехать в родной Свердловск. Но Иосиф Раевский, у которого учился Демьяненко, прощал любимчику все, правда, уговаривая «Саша, приходи хотя бы на мастерство». 
 
Уже на втором курсе ему предложат роль Мити в картине «Ветер». Демьяненко сыграл так, что после показа фильма, каждый режиссер хотел снять фильм о скромном интеллигентном юноше, способным на подвиг. Потом были «Карьера Димы Горина», «Порожний рейс», «Государственный преступник» – каждая роль делала его популярнее, любимее, известнее. Всего через несколько лет после первой роли у Демьяненко сложилось амплуа, которое известно почти каждому телезрителю – честный и открытый юноша, попадающий в постоянные серьезные и не очень передряги. 
 
Съездить в Ленинград, чтобы посмотреть на такого юношу, как-то раз посоветовали Гайдаю. Он съездил посмотреть, и не пожалел. Так Александр стал Шуриком – тем самым Шуриком, над которым миллионы зрителей смеются уже полвека. Друзья Демьяненко говорили, что после выхода фильма на экраны, Шурик по популярности вполне мог соревноваться с Гагариным. Кому еще выпадала такая невероятная любовь миллионов. 
 
Сам Демьяненко часто говорил, что никогда не жалеет о прошлом, но именно после съемок у Гайдая многие режиссеры стали бояться давать ему главную роль, считая, что кого бы он не сыграл – зритель все равно увидит Шурика. А ведь сам актер был «широким». Он легко мог сыграть и в комедии, и в трагедии. 
Демьяненко не смотрел фильмы со своим участием – увидев заставку, он просто выходил из комнаты. Часто он надевал наушники и слушал классическую музыку, которую он обожал. 
 
Он был добрым, безотказным и совершенно скромным. Однажды во время гастролей в автомобильной столице страны, его спросили «нет ли проблем по автомобильной части?». Демьяненко, вздохнув, сказал, что неплохо бы треснувшее стекло на машине поменять. Тогда ему сказали что-то вроде «да неужели мы Шурику машину новую не справим? «Шестерка» Вас устроит?» На что получили категорический отказ. Актер почти со стыдом вспоминал, что несколько раз все же переступал через себя и брался за нелюбимую работу, чтобы решить свои личные проблемы. 
Он болезненно переживал свою невостребованность как театрального актера. Он перенес инфаркт, ушел в себя, порой вспыхивал новой идеей и снова угасал. А 22 августа 1999 года любимого актера не стало – он не дождался операции, которую так боялся и которая могла бы спасти ему жизнь…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация