ВЛ / В России

В поселке Плеханово Тульской области сносят незаконно возведенные цыганские дома

+5
30-05-2016, 15:10...
1 053

В поселке Плеханово Тульской области сносят незаконно возведенные цыганские дома

Сегодня начался принудительный снос домов в одном из самых крупных цыганских поселений России - в Плеханове под Тулой. Оно прогремело на всю страну в марте, когда местные жители, которые самовольно захватили землю и возвели там постройки, устроили беспорядки.

Привыкнув бесплатно пользоваться электричеством и газом, они пытались помешать ликвидировать незаконные врезки в магистраль. Пришлось даже задействовать ОМОН. Теперь туда пришла тяжелая техника.

Это не было неожиданностью. Цыганский анклав знал, что сегодня дома будут сносить, к гадалке не ходи. Судебные приставы несколько месяцев подряд приносили хозяевам незаконных построек предписания. Одно за одним – «Убрать!» Реакции не было. И вот истек последний срок.
 
 

До начала сноса район оцепили бойцы Нацгвардии. Затем появились сотрудники МЧС и коммунальщики. Табор пошел в «психическую атаку».

Сначала пугали и проклинали. Потом пытались разжалобить, рассказывая о многочисленных детях и внуках. Когда и это не сработало, начался торг – просили дать время, чтобы забрать вещи.

Навстречу, конечно же, пошли - дали время собрать вещи. Причем, это был единственный дом, где тянули до последнего. Пятеро хозяев в последние пару дней сами проявили инициативу.

Прежде, чем сносить незаконные постройки, каждую проверили, чтобы внутри не было людей, отключили электричество и газ, привели даже служебную собаку, которая проверила дома на взрывчатку.

Всего в поселке Плеханово более ста незаконно построенных домов. Местная администрация составила график сноса. Сегодня — десять домов. На то, чтобы демонтировать первое строение, понадобилось менее часа. В дальнейшем работать, возможно, будет сложнее. Сносить нужно не только хлипкие деревянные дома, но и капитальные кирпичные строения. Все время, пока будет продолжаться работа, здесь будут присутствовать сотрудники полиции.

Четыреста человек. Щиты, шлемы, бронежилеты. Максимальная осторожность. В марте жители цыганского анклава набросились на полицейских с палками и камнями. Тогда в поселке Плеханово отключали незаконные врезки в газопровод. Этот район за газ не платил годами. Тогда же и выяснилось, что каждый третий дом построен незаконно. Поэтому и сносят.

«Мы никуда не уедем. Мы палатки поставим и будем жить. Мы никуда не уедем из своего табора!» - говорят цыгане.

Табор не уходит. Но местные власти заверяют — еще раз построить дома без разрешений и документов не дадут никому. И цыганская община это понимает. 

«Я неоднократно лично встречался с баронами. Я возглавляю штаб, нахожусь здесь, на территории. Десять минут назад они ко мне подходили. Я думаю, такого больше не повторится. У нас есть общая договоренность, что незаконных строений больше появляться не будет», - сообщил Евгений Авилов, глава администрации Тулы.

Всем, кто нуждается в крыше над головой, местные власти предложили социальную гостиницу. Но пока туда не обратился ни один человек из снесенных домов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация