ВЛ / ЕВРОПА

«Расист, нацист, фашист»: как европейские политики борются против правых партий

0
30-05-2016, 10:43...
1 187

«Расист, нацист, фашист»: как европейские политики борются против правых партий

В ходе дебатов или публичных выступлений политики стараются осадить своего оппонента, зачастую при этом не стесняясь в выражениях. Недавно председатель Европарламента Мартин Шульц назвал фашистами австрийского политика Хайнца-Кристиана Штрахе, придерживающегося правых взглядов, и лидера французского «Национального фронта» Марин Ле Пен.Корреспондент RT Мурад Газдиев разбирался в словах и заявлениях европейских политиков.

Если вы сомневаетесь в политических взглядах некоторых людей, не советуем смотреть телевизор — оказывается, в Европе повсюду фашисты. У многих на этот счёт есть пунктик. И даже у председателя Европарламента Мартина Шульца: «По моему мнению, господин Штрахе — нацист. Я буду рад это повторить. И Марин Ле Пен фашистка».
 


Но кто такие нацисты? Есть, к примеру, британские сторонники идеи о превосходстве белой расы. Они проникли в старый крематорий в концлагере Бухенвальд, где были убиты 50 тыс. евреев. На крюки, которые попали на фотографии, сделанные этими людьми, когда-то вешали тела. И там они отдали нацистское приветствие. В свободное время они призывают к уничтожению небелого населения и религиозных меньшинств. Это фашисты. А люди правых взглядов — нет.

Не поддерживать иммиграционную политику или быть протекционистом не значит быть нацистом. Зато называть так того, с кем ты не согласен, — отличный способ отвергнуть взгляды оппонента и полностью проигнорировать его аргументы.

«Такие слова, как «фашист», «расист», «сексист», «гомофоб», «исламофоб» часто используются в дебатах и входят в обиход. При этом раньше они использовались только в крайних случаях. Кажется, будто сам смысл этих слов начал размываться, — комментирует председатель аналитического центра The Bow Group Бен Харрис-Куинни. — Сейчас многих политиков-новичков называют такими словами. Однако вместо того, чтобы уйти с политической арены, они в большинстве случаев остаются и доказывают, что пользуются значительной поддержкой и не заслуживают оскорбительной характеристики».

Харрис-Куинни также говорит, что разбрасываться такими словами опасно: «Во-первых, они не дают нормально вести дискуссию и заглушают голоса тех людей, кому есть что сказать. Во-вторых, так труднее разглядеть настоящих фашистов и нацистов».

«Фашисты это, фашисты то». Для политиков это просто волшебные слова: ведь никто не проголосует за человека с подобными взглядами. Опасность заключается в том, что спустя несколько лет люди настолько привыкнут к разговорам о нацистской угрозе, что перестанут воспринимать её всерьёз. А когда она действительно появится, никто не поверит мальчику, который кричит: «Нацисты!»
 RT
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация