ВЛ / Статьи

63 года назад родился Александр Абдулов

+1
29-05-2016, 18:14...
1 331

63 года назад родился Александр Абдулов


Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека. 
63 года назад родился Александр Абдулов

Коллеги по сцене часто говорили про него, что он «безудержный». Во всем. И на съемках, где он отдавал всего себя, и в жизни, от которой старался успеть взять все. И если что-то делал – то только так, чтобы быть первым. Играть – тогда только так, чтобы даже самые искушенные зрители верили; если спорт – то только так, чтобы стать мастером. Любить – так, чтобы обратить внимание всесильного КГБ. 
 
При этом на сцену, в отличие от многих других коллег по цеху, Абдулов и не стремился: профессионально занимался фехтованием, увлекался музыкой. В Щепкинское училище документы подал только из-за того, что настоял отец, Гавриил Данилович – режиссер Тобольского драматического театра. При этом первая попытка оказалась неудачной, и только через год он смог поступить в ГИТИС, где попал на курс И. Раневского. Учеба в ГИТИС, по воспоминаниям Абдулова, оказалось трудным временем: ночные подработки, постоянные съемки в массовках, несчастная любовь и как следствие – попытка свести счеты с жизнью. 
 
Потом был Ленком, куда молодого актера, увидев его блистательную игру в дипломном спектакле, позвал Марк Захаров. Первая же роль принесла Абдулову премию «Театральная весна». В 1978 году Захаров снимает две серии «Обыкновенного чуда» . После премьеры фильма Абдулов, сыгравший главную роль, проснулся всесоюзной знаменитостью. А потом будут роли в десятках фильмов, которые будут такими же, как и сам Абдулов: яркими, узнаваемыми, а каждый его герой вмиг становился символом поколения. 
 
Он всегда был собой. Никогда не жил стереотипами. Мог легко и непринужденно шутить. Работал на износ. Как-то раз друзья его назвали «человек-цунами»: точнее подобрать слова и нельзя. 
 
Он не мог терпеть компромиссов и искренне, не наигранно, презирал ложь, говоря, что это затягивает: ведь для оправдания одной лжи приходится придумывать новую. Поэтому он старался избегать шумных и больших компаний, которые мешали ему быть собой. 
 
Он безумно любил не только людей, но и страну. Верил, причем, совершенно искренне, что Россия «вернется в класс «А». Он не любил политику, считая, что власть разъедает каждого, что там, во власти, нельзя сохранить чистоту души. Но при этом он искренне верил, что обладает властью не меньшей – над залом. И в этом он был прав. Он не платил денег зрителям за то, что они плакали или смеялись – ведь делали они все совершенно искренне. Точно так же, как делал и сам Абдулов. 
 
Думая о других, он часто забывал о себе: сниматься в сложных сценах – так без дублера, предупреждения врачей – то для других, но не для него. Его не смог сломать даже страшный диагноз. Он оказался сильнее вердиктов врачей и продолжать жить так, как привык – на полную катушку. 
Быть может, верил в то, что болезнь уйдет, отступит, а впереди – долгие годы. 
 
Но болезнь оказалась сильнее. Александра Абдулова не стало 3 января 2008 года. Судьба отмерила «пылающему человеку» всего 54 года…
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация