ВЛ / Статьи

В ЕС отмечается столетие Верденской битвы

0
29-05-2016, 17:00...
767

В ЕС отмечается столетие Верденской битвы

В Германии и Франции сегодня вспоминают погибших в самой долгой битве Первой мировой, вошедшей в Историю как «Верденская мясорубка», сообщает Би-би-си.

«Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель вместе возложат траурные венки на могилах погибших в битве при Вердене», говорится в сообщении.

Накануне Меркель сказала: «Приглашение от Франции почтить память погибших в этой битве показывает, насколько тесным стали отношения между Францией и Германией сегодня».

Битва длилась 10 месяцев – с 21 февраля по 18 декабря 1916 г, всего в ней погибло около 300 тыс. человек (потери немцев 163 тыс., французов – 143 тыс.). Цифры приблизительные, историки до сих пор спорят о количестве потерь.

«План Германской империи, воевавшей на несколько фронтов, состоял в том, чтобы молниеносной операцией при массированной поддержке артиллерии нанести французской армии максимальный урон в живой силе и тем самым вывести Францию из войны», – напоминает издание.

Германские войска начали наступление 21 февраля, но ударный кулак германской армии завяз на подступах к Вердену. «Бои приобрели затяжной характер, стороны поочередно предпринимали попытки прорывов, но не могли продвинуться больше, чем на несколько километров», – отмечается в статье.

Осенью немцы «окончательно перешли к обороне, отказавшись от дальнейшего наступления, а к концу декабря французская армия вернула себе позиции, которые занимала в начале года», рассказывает издание.

В настоящее время Верден «является символом примирения Франции и Германии, поэтому и Олланд, и Меркель, как ожидается, в памятный день будут говорить о важности единства Европы», пишет Би-би-си.

«Европа, в этом нет никаких сомнений, столкнулась с непростыми задачами», – сказала канцлер ФРГ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация