ВЛ / Статьи

Кишинев провоцирует миротворческие силы и Оперативную группу российских войск

0
28-05-2016, 16:22...
1 479
 

Кишинев провоцирует миротворческие силы и Оперативную группу российских войск

Ситуация в Приднестровье может получить негативный импульс из-за действий Кишинева. 26 мая президент ПМР Евгений Шевчук провел заседание Совета безопасности. Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от республики Олег Беляков заявил, что миротворческая миссия сталкивается с серьезными препятствиями.

Дипломат рассказал о том, что в апреле над буферной зоной были зафиксированы «несанкционированные полеты летательных аппаратов иностранного государства». Речь идет о румынских самолетах, которые осуществляли аэрофотосъемку без согласования с ОКК и органами ПМР. Шевчук поручил Минобороны ПМР привести в состояние полной боевой готовности подразделения ПВО. Приднестровская делегация в ОКК обратилась к РФ с просьбой восстановить полеты вертолетной эскадрильи в рамках миротворческой миссии.

Также тревожной новостью стал ввод в зону ответственности миротворцев «подразделения правоохранительных органов в лице карабинеров». Беляков заявил, что молдавские силовики перешли линию разграничения 1 мая 2016 года. В настоящее время устанавливается численность карабинеров. «Как мы можем расценивать данные действия? Исключительно как целенаправленные для осложнения ситуации в Зоне безопасности», — считает Беляков.

СПРАВКА: Объединенная контрольная комиссия, состоящая из трех делегаций (РФ, ПМР, Молдавия) и группы наблюдателей из Украины и ОБСЕ, занимается руководством и контролем миротворческой миссии. ОКК подчиняется Объединенное военное командование (ОВК), куда входят старшие военные начальники миротворческих подразделений. Голубые каски состоят из 492 приднестровских, 402 российских и 355 молдавских военнослужащих. Также безопасность обеспечивает Оперативная группа российских войск (ОГРВ) численностью 1,3 тысячи человек.

Саботаж работы ОКК

В середине апреля со ссылкой на Олега Белякова «Русская Планета» сообщала о том, что Кишинев в лице старшего воинского начальника пытался сорвать режим работы ОВК. «По информации командования, в рамках заседаний рассматриваются только доклады о состоянии дел в Зоне безопасности. Иные вопросы, касающиеся ротации, вооружения и многого другого, не рассматриваются. Молдавская сторона выдвигает ультиматумы, самовольно покидает заседания», — заявил РП Беляков.

В комментарии от 27 мая сопредседатель ОКК сообщил «Русской Планете» о том, что карабинеры были введены в молдавский населенный пункт Вадул-луй-Водэ, находящийся в Зоне безопасности. При этом Кишинев уведомил об этом Комиссию только 25 мая. «Сейчас мы работаем над уточнением обстоятельств ввода внутренних войск. Также мы пытаемся установить, чем вооружены карабинеры. Подобные мероприятия должны делаться под контролем миротворцев», — уточнил Беляков.

Аналогичной точки зрения придерживается руководитель научных и исследовательских программ Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра РИСИ Василий Каширин: «С 2014 года Молдавия блокирует фактически любую инициативу ОКК, пользуясь консенсусным порядком принятия решений. Кишинев сконцентрировался на вопросе о свободе передвижения в буферной зоне и не участвует в работе над другими вопросами».

«Карабинеры, которых ввела Молдова, это внутренние войска, подчиняющиеся МВД. Нюанс в том, что по соглашению от 1992 года Кишинев имеет право держать на территории ПМР около 100 правоохранителей. Однако, по имеющейся информации, их число переваливает за 600 человек. Опорная база молдавских силовиков находится пригороде Бендер Варницы. Полицейские вооружены пулеметами и снайперскими винтовками», — продолжает Каширин.

По его словам, были случаи, когда молдавские правоохранители проводили операции по задержанию приднестровцев и даже пытались их вывозить в Молдавию. «Все эти действия не были согласованы с властями ПМР. 1 мая, судя по всему, Молдавия ввела новые силы. Беляков объявил об этом только 26 мая, видимо, чтобы привлечь международное внимание к проблеме дестабилизации ситуации», — считает Василий Каширин.

«НАТО — это наше спасение»

Политику Кишинева легко объяснить стремлением лишить Приднестровье независимости. На свою сторону молдавское руководство пытается перетащить сопредельные государства и постоянно обвиняет РФ в нарушении суверенитета республики. Несколько дней назад министр обороны «нейтральной» Молдавии Анатолий Шалару заявил, что «НАТО — это наше спасение на случай возможного конфликта с Россией». По его мнению, Кишинев должен добиться вывода ОГРВ.

Также недовольство форматом миротворческой миссии высказал новый посол Молдавии в РФ Андрей Галбур. «Только многонациональная операция с соответствующим статусом, которая будет проводиться авторизированной международной организацией в этой области, может обладать необходимой легитимностью и эффективностью», — сказал дипломат.

Из высказываний представителей молдавского руководства следует, что у Кишинева отсутствует мотивация выполнять комплекс соглашений от 1992 года, которые не позволяют военным путем вернуть Приднестровье в состав Молдавии. В такой ситуации Кишинев пытается задушить ПМР экономически, расшатать работу ОКК и вовлечь в урегулирование конфликта максимальное число участников, создав естественный противовес российскому военному присутствию.

Провокация в День Победы

В 2000-е годы Молдавия взяла курс на сближение с Евросоюзом и НАТО. Вступление в «европейскую семью» и военно-политический блок — официальные внешнеполитические приоритеты республики, хотя их не одобряет добрая половина граждан. Кишинев стремится создать сильную армию с опорой на американские ресурсы.

В первой половине мая в Молдавии прошли учения с участием военных США. Анатолий Шалару даже предлагал провести выставку американской военной техники 9 мая. Однако оппозиция добилась ее вывода из страны. «Контакты Молдавии с Западом также способствуют нагнетанию обстановки. Взять хотя бы прибытие американских "бронекавалеристов" в канун Дня Победы. Это очевидная и провокационная демонстрация силы», — говорит Василий Каширин.

Политолог напомнил про сообщения о полетах румынской авиации над районами приднестровской территории, где расположены объекты военной инфраструктуры, и случаи пересечения американскими военными в зоны безопасности во время прошлогодних учений. «Это элементы провоцирования миротворческих и российских сил», — подчеркнул Каширин.

Собеседник РП полагает, что в Кишиневе вновь воцарились антироссийские настроения. «На сегодняшний день можно смело утверждать, что уличный протест выдохся. Политический кризис миновал, и власть в стране консолидировал в своих руках олигарх Влад Плахотнюк. Американская дипломатия в лице Виктории Нуланд благословила Плахотнюка на царство. Таким образом, все, что сейчас делают власти Молдавии, это дань, которая платится сюзерену, то есть США», — резюмировал Каширин.

Источник "Русская Планета
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация