ВЛ / В России

Путин рассказал о неверной интерпретации слов Медведева о пенсиях

0
28-05-2016, 09:07...
1 075

Путин рассказал о неверной интерпретации слов Медведева о пенсиях

Президент России Владимир Путин прокомментировал резонансное заявление премьер-министра Дмитрия Медведева по поводу пенсий.


Путин заявил, что слова премьера могли быть вырваны из контекста и неверно поняты. "Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич (Медведев) говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться", - сказал Путин журналистам.

"Если посмотреть на весь контекст разговора, я об этом ничего не знаю, но знаю точно, что правительство, конечно, уделяет большое внимание исполнению социальных обязательств", - заявил Путин.

Он отметил, что по этому вопросу он лично регулярно собирает совещания с представителями социального и экономического блока правительства.

Журналисты пообщались с главой российского государства поздно ночью в Афинах сразу после его переговоров с представителями оппозиционной партии "Новая демократия".

Ранее Медведев в ходе визита в Крым пообщался с пенсионерами, из-за чего те предположили отсутствие индексации пенсий в этом году.

Президент рассказал, что правительство вынуждено искать разные варианты решения вопросов социальной поддержки. По его словам, для этого можно индексировать выплаты, не сообразуясь с бюджетными доходами, либо попытаться подавить инфляцию.

По его словам, это весьма непростая и тонкая задача, и многие страны и экономики сталкиваются с подобными проблемами. В качестве примера он привел Грецию, в которой находится сейчас с визитом, власти которой 9 мая приняли решение по снижению уровня пенсионного обеспечения.

Говоря о соседней Украине, Путин обратил внимание, что инфляция там составляет 48,7%, что в разы больше, чем в России, а также на порядок ниже пенсионные выплаты.

"Пенсия средняя у нас 200 долларов, в долларовом эквиваленте, а на Украине 76 долларов. Разница есть? Да, мы хоть на 4% проиндексировали. На Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста", - привел сравнение Путин.

Глава государства обратил внимание и на высокие тарифы на Украине.

"Средний рост тарифа на газ в 3,3 раза. Это минимальный. А средний вообще в 6,6 раза рост. Электроэнергия - рост 70%, 60%, за горячую воду - 50 с лишним процентов - опять 60% и заморожены пенсии вообще. Поэтому все познается в сравнении", - констатировал В.Путин.

Российский лидер заверил журналистов, что при наличии средств правительство обязательно найдет возможность оказать помощь людям, особенно с небольшим доходом.

"И среди них, конечно, в первую очередь, будем думать о пенсионерах. Поэтому никаких сомнений не может быть в том, что правительство занимается этим вопросом", - заверил Путин.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация