ВЛ / В мире

Более тысячи камер установили на месте прошлогодней давки в Мекке

0
27-05-2016, 14:32...
582

Более тысячи камер установили на месте прошлогодней давки в Мекке

Органы безопасности Саудовской Аравии существенно увеличили количество камер наблюдения в местах совершения обрядов хаджа с целью предотвращения давок, сообщает Saudi Gazzette.

В прошлом году, 24 сентября, во время совершения одного из обрядов хаджа в долине Мина возле Мекки произошла давка, жертвами которой стали 2200 человек. Саудовские СМИ окрестили тогда трагедию как "самый кровавый хадж за последние 25 лет". В связи с этим саудовские власти разработали новый план безопасности паломников.

"Комиссия по развитию Мекки и ее святынь установила свыше тысячи камер наблюдения в долине Мина", — цитирует издание руководителя мекканского Центра по вопросам безопасности Бен Джелви.

Власти города переоборудовали 150 наблюдательных башен для того, чтобы контролировать потоки людей. Также в связи с этим для паломников будут установлены новые правила перемещения по святым местам. Ранее Saudi Gazzette сообщала о том, что в этом году хадж придется на самое жаркое время, когда температура в тени может достигать 50 градусов.

Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Именно поэтому Саудовская Аравия устанавливает ежегодную квоту на количество паломников индивидуально для каждой страны. Всего в этом году в хадж смогут отправиться около 17 тысяч россиян.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация