ВЛ / В России

В Южной Осетии в 2017 году пройдет референдум о вхождении в состав России

+1
27-05-2016, 12:32...
965
 

В Южной Осетии в 2017 году пройдет референдум о вхождении в состав России

Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации состоится в 2017 году, соответствующее заявление подписали президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов.

Документ был принят на заседании политсовета при президенте республики.

"Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году", — говорится в заявлении.

В документе уточняется, что голосование состоится после выборов президента республики.

В работе политсовета, созванного для обсуждения референдума, приняли участие представители органов государственной власти Южной Осетии, политических партий и общественных организаций республики.

Ранее глава Южной Осетии отмечал, что для проведения референдума придется внести поправки в конституцию республики.
По словам Тибилова, изменения дадут президенту "право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия".

"Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — заключил он.

Южная Осетия провозгласила независимость в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет бывшей автономии. В Москве не раз подчеркивали, что это решение в полной мере отражает текущие реалии и пересмотру не подлежит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация