ВЛ / Статьи

Защитнички

0
26-05-2016, 07:21...
650
 

Защитнички

О «советской агрессии» и оборонительном характере НАТО

Одной из главных целей НАТО является защита от любой формы агрессии в отношении любого государства — члена НАТО. Давайте вспомним, кого защитила НАТО за время своего существования с 1949 года… Что-то не припоминается. Теперь давайте вспомним, от кого НАТО должна была изначально всех защищать. Тут все ясно: от «советской агрессии».

Итак, НАТО — это блок, специально созданный против нашей страны. Причем практика показала, что занимается блок не столько защитой, сколько нападением. Кстати, основные нападения начались уже после нашей «Перестройки». То есть блок, вообще-то, потерял свой смысл — и его руководство, видимо, решило «переосмыслить» НАТО.

Да так в этом преуспело, что теперь уже не получится толком сдать назад. Столтенберг, конечно, может сколько угодно говорить о «возобновлении диалога» с Россией и отрицать наличие «холодной войны» между Россией и НАТО. Но новая «холодная война» — это реальность. Причем возникла она вовсе не по вине России. А из-за того, что НАТО от скучной обороны перешел к азартному нападению.

Ведь не только Югославия, не только Ирак или Ливия — жертвы НАТО. Главное нападение альянса — его расширение на Восток. Которым альянс занялся сразу же после того, как окончательно исчезла «советская угроза». Если бы в ответ на развал Варшавского Договора Запад расформировал НАТО, не было бы новой «холодной войны». Но и не было бы американского диктата на Ближнем Востоке, не было бы совместного уничтожения Югославии, чтобы она не потеснила с рынка немцев.

То есть НАТО, скорее, изначально конструировался как инструмент агрессии, господства. Никому и в голову не пришло настаивать на «защитных» функциях. Понятно, что сегодня ядерная война, которой все боялись раньше, не особо вероятна: существует множество иных способов навредить противнику так, чтобы самому не попасть под радиоактивный дождик.

Но соревнование «кто больше навредит» продолжается. Сейчас НАТО ставит базы в Польше, наводняет солдатами Прибалтику. Что это значит? Что Россия тоже придумает какой-нибудь ответ. Возможно, «несимметричный». Кому это в результате надо?

Я, как всегда, наивная, да? Задаю вопрос: зачем люди воюют?







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация