ВЛ / В России

Крым разработал программу возрождения виноградарства и чаирных садов

0
10-02-2015, 09:09...
1 016
 

Крым разработал программу возрождения виноградарства и чаирных садов

Предложения о восстановлении виноградарства в Крыму предоставлены крымскими учеными в Российскую академию наук и в правительство России. Как считают крымские аграрии, в Крыму необходимо практически заново создавать загубленную за несколько десятилетий науку о промышленном выращивании винограда.

Предложения о восстановлении виноградарства в Крыму представлены в Российскую академию наук и в правительство России. Об этом в эфире радио "Россия сегодня" рассказал заместитель руководителя представительства РАН на территории Крымского федерального округа, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик Национальной академии наук Федор Адамень.
"В первую очередь необходимо восстановить виноградарскую науку, разрушенную за последние два десятилетия. Экспериментальный завод в старейшем винном предприятии "Магарач" уничтожили, виноградники в опытном хозяйстве уничтожили, под Ялтой виноградники тоже уничтожены. Действия перестройки, а потом и украинских властей были губительны для крымской лозы и виноградарской отрасли в Крыму. Мы направили предложения о восстановлении на полуострове виноградарства в Российскую академию наук и в правительство России и  запросили средства на восстановление этой науки. Это немалые средства. Учитывая то, что эта отрасль в Крыму — одна из ведущих, мы надеемся получить одобрение и финансирование наших предложений", — сказал академик.
Адамень считает, что к посадкам виноградников надо подходить не только со стороны величины посадочных площадей, но и учитывать наличие имеющейся для ухода за лозой рабочей силы, а также климатические условия. Самое главное, по мнению академика, внедрить так называемые клоновые селекции, то есть заготавливать черенки для саженцев, которые режутся с лозы, дающей большой урожай.
По мнению Адаменя, сельское хозяйство —  главная и основная отрасль страны. Аграрная наука решает вопросы продовольственной безопасности государства. По мнению ученого, Крым перспективен для так называемых чаиров, которые еще в начале ХХ века были широко распространены на полуострове. Такие полудикие сады в лесной гуще состояли из посадок фундука, зизифуса, кизила, дикого абрикоса, шиповника, груши, яблонь и других плодоносящих деревьев. В крымском представительстве РАН подсчитали, что в Крыму не обрабатывается 700 тыс. га земель, на которых можно высадить подобные плодовые леса, которые станут важным пунктом экологического и социально-продовольственного развития полуострова.


РИА Новости http://ria.ru/crimea_today/20150210/1046820606.html#ixzz3RJsybvA4




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация