ВЛ / Статьи / Интересное

Что такое гематоген и зачем он нужен

+2
25-05-2016, 10:47...
6 698
 

Огромное множество производимых лекарственных препаратов, воздействующих на все органы нашего организма, совсем вытеснили простенький гематоген, который в послевоенное и доперестроечное время считался лакомством для детей. Большую роль сыграл гематоген и в военные годы, спасая как от голода, так и от ран с большими кровопотерями.

Анемия, вялость, бледность, постоянные обмороки и слабость - это следствия дефицита железа в крови. Усваиваемое человеческим организмом железо содержится только в животном белке.

Гематоген был разработан, как уникальный препарат железа, содержащий его в самом приемлемом виде - то есть связанном с белками, свободно всасывающийся в кровь и не раздражающий желудок. Выпускать в России его начали после революции в виде сладких плиток.

Гематоген содержит железо в виде гемоглобина (железосодержащего белка) входящее в состав эритроцитов, и стимулирующее ещё большее образование этих красных кровяных телец.

Готовится гематоген из сухой крови крупного рогатого скота с добавлением мёда, сгущенного молока, аскорбиновой кислоты и усилителей вкуса. По внешнему виду гематоген похож на небольшие плитки шоколада.

ПОЛЬЗА ГЕМАТОГЕНА

Гематоген – это источник незаменимых углеводов, аминокислот, полезных жиров, минералов и витаминов. Все эти вещества в гематогене находятся в состоянии, которое близко к составу нашей крови.

Эффект и польза гематогена заключается в общеукрепляющем, профилактическом действии на организм человека. Эту полезную биодобавку активно используют в качестве вспомогательного средства при профилактике и лечении многих опасных заболеваний.

Регулярный прием гематогена повышает уровень гемоглобина в крови, нормализует естественный процесс кроветворения. Гемоглобин является еще и полноценным источником аминокислот, нужных организму для нормальной работы всех систем.

Витамин А, входящий в состав гематогена, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, благотворно влияет на зрение.

Трудно переоценить пользу гематогена при лечении анемии – болезни, возникающей из-за нехватки в организме железа.

Гематоген рекомендуют обязательно включать в рацион ослабленных, перенесших тяжелые операции людей. Особенно полезен гематоген детям. Вкусный продукт восполняет недостаток в их питании витаминов, белков и микроэлементов. Необходимо употреблять гематоген и при заболеваниях, протекающих на фоне кровотечения, - например, при язвах желудка, двенадцатиперстной кишки.

ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТКА ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ

● Частые болезни и простуды
● Слабость, быстрая утомляемость
● Мерзнут ноги и руки
● Слоятся ногти
● Выпадают волосы

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОЗЫ ПРИЕМА

- Детям от 3 до 6 лет: 3 раза в день в количестве 5 грамм
- Детям 7-12 лет: 2 раза в день по 10 грамм
- Лицам старше 12 лет: 3 раза в день по 10 грамм

Принимать гематоген можно каждый день в течение 2-3 недель. Или же периодически - при эмоциональных или физических нагрузках, после болезни для восстановления сил и так далее.

ОГРАНИЧЕНИЯ

Гематоген содержит легкоусвояемые углеводы, поэтому его нельзя принимать при сахарном диабете и ожирении. Легкоусвояемые углеводы также способствуют возникновению процесса брожения в кишечнике, что может вызвать и такие побочные явления, как тошнота и понос.

Продукт очень калориен, что вредно при некоторых заболеваниях поджелудочной железы.

Долгий прием гематогена может вызвать аллергическую реакцию и расстройство желудка.

Противопоказанием является также тромбофлебит, беременность и повышенная чувствительность к препарату.

Не при любом малокровии может помочь гематоген, так как имеются виды малокровия, которые не связаны с дефицитом железа.

ПРИМЕЧАНИЕ

Еще в 2008 году Минздрав заявил, что одновременно с лекарственными формами гематогена в аптечной сети продаются и обычные сладости, не имеющие никакого лекарственного эффекта, а являющиеся просто кондитерскими изделиями, просто в их названия входит слово «гематоген». Таким образом, можно легко попасть в заблуждение относительно профилактических и лечебных свойств гематогена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация