ВЛ / США

«Оранжевый хвастун» внезапно стал модным у «толковых людей»

0
24-05-2016, 12:48...
782

«Оранжевый хвастун» внезапно стал модным у «толковых людей»

Трамп, напомнивший публике об домогательствах и изнасилованиях, которым подвергал женщин выдающийся бабник Билл Клинтон; Трамп, объяснивший, что его симпатия к Путину едва ли поможет последнему на переговорах, нынче стал в фаворе у республиканцев, прежде довольно нелестно о нём отзывавшихся. Иные обзывали его «оранжевым хвастуном» и «нарциссом», а теперь готовы поддержать его кандидатуру.

На днях Дональд Трамп, потенциальный кандидат в президенты США, напомнил широкой публике о старых обвинениях в адрес Билла Клинтона. Речь идёт об изнасиловании женщин.

Как сообщает «The Times», Трамп напомнил по телевидению о тех утверждениях, согласно которым Билл Клинтон совершил изнасилование. Интервьюер задал вопрос о трёх женщинах, обвинявших в своё время Клинтона в сексуальных домогательствах, в том числе о появлении перед женщиной в непристойном виде и прикосновениях к женщине против воли последней.

К этому списке Трамп добавил и изнасилование.

Миллиардер говорил о Хуаните Броддрик, экс-сотруднице дома престарелых. Давно, ещё в 1978 году, когда мистер Клинтон трудился в должности генерального прокурора штата Арканзас, он изнасиловал её в гостинице.

Сама Броддрик недавно заявила, что целое поколение избирателей и не слыхивало о том, что Билл «вытворял с женщинами». По её мнению, пришло время об этом рассказать.

Издание напоминает, что Билла Клинтона обвиняли в супружеской неверности на протяжении целых десятилетий.

Наряду с этим этот любитель клубнички обвинялся в сексуальных домогательствах и противоправных половых сношениях.

Трамп выглядит в этом отношении получше. Его первая жена на бракоразводном процессе заявила об «изнасиловании», однако в 2015 году отметила, что слово «изнасилование» употреблялось в «эмоциональном смысле».

Умело обходит Трамп и ситуацию с симпатиями/антипатиями к России и Путину. Электорат в стране разделён: иные граждане США не хотят осложнений с Россией, другие считают, что с Москвой надо держать ухо востро и санкции продолжать. Трамп подыгрывает и одним, и другим.

Давая однажды интервью MSNBC, Трамп сказал о российском президенте: «Путин — мужик!» Однако, как указывает «Ридус», кандидат на Овальный кабинет в том же самом интервью оговорился: мол, тот факт, что Путин тоже говорил о нём, Д. Трампе, хорошие вещи, вовсе не означает, что это поможет ему на переговорах.

Подобные хитрые оговорки, как и нападки на старенького волокиту Б. Клинтона, чья демократическая жена упорно лезет в президентки, лишь прибавляют Трампу популярности.

Дошло уже и до того, что иные критики Трампа, ранее весьма неприятно обзывавшие его, нынче готовы отдать ему свои голоса. Конкурентов Трампу среди республиканцев нет, а для противовеса Хиллари Клинтон претендент нужен серьёзный.

Стейнар Дюрнес в газете «Aftenposten» (Норвегия, источник перевода — «ИноСМИ») пишет, что верхушка американских республиканцев уже обещает голосовать за человека, которого ранее характеризовала как «раковую опухоль, поразившую консерваторов» и «оранжевого хвастуна».

«Многим республиканцам пришлось сейчас «проглотить» свои гадкие слова о Трампе» — такой заголовок дала статье сама «Washington Post». Если совсем недавно республиканцы, в том числе Рэнд Пол, Рик Перри, Бобби Джиндл, воротили нос от Трампа, то теперь их взгляды изменились на противоположные.

«Дональд Трамп — нарцисс с ошибочными представлениями и оранжевый хвастун. Даже маленькая кучка дерьма — и то больше годится в президенты», — заявлял Рэнд Пол в январе 2016 года.

Настал апрель, и тот же мистер Пол сказал, что… будет поддерживать Трампа, если тот станет кандидатом.

Видимо, пришло время выполнять обещания, поскольку Трамп уже стал без пяти минут кандидатом: на прошлой неделе два его оставшихся соперника, Тед Круз и Джон Кейсик, сняли свои кандидатуры. Причиной стала убедительная победы, одержанная Трампом в Индиане.

Экс-губернатор Техаса Рик Перри ранее характеризовал Трампа как «раковую опухоль, поразившую консерваторов» и как «тявкающий аттракцион из Тиволи».

Что же сегодня? В минувший четверг этот человек полностью поддержал Трампа. Любопытно, что Перри уже готов стать кандидатом в вице-президенты у Трампа.

По словам Перри, Дональд Трамп «любит свою страну». Кроме того, Трамп-президент «окружит себя толковыми и опытными людьми, к которым станет прислушиваться».

Бывший губернатор Луизианы Бобби Джиндл осенью 2015 г. предостерегал от «опасного» Трампа, «страдающего нарциссизмом и болезненно поглощённого самим собой».

И случилась метаморфоза: Джиндл нынче Трампа поддерживает.

А что делает сам Трамп, наблюдая такие удивительные метаморфозы? Радуется. Трамп радуется.

«Люди, которые говорили про меня ужасные вещи, звонят мне два последних дня, чтобы сказать: «Мы хотим стать частью команды Трампа», — сообщил Трамп «Washington Post».

Впрочем, есть у Трампа и убеждённые политические противники.

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш, выставивший собственную кандидатуру на выборы, снял её как раз из-за Трампа: он проиграл ему в родном штате. Да и вообще очередной выходец из семьи Бушей популярностью отчего-то не отличается.

Теперь дело за Кейсиком и Крузом. Эти персонажи последними сдались в борьбе с Трампом. Но пока не решили, поддерживать им Трампа, или нет.

* * *

Похоже, стратегия на «отказ» республиканцев от экспрессивного Трампа, о которой ранее писали американские аналитики, сходит на нет. Если последние сомневающиеся (исключая, понятное дело, семью Бушей) выступят за Трампа, исход прений по кандидатуре можно считать предрешённым.

В таком случае у Хиллари Клинтон на выборах будет очень сильный соперник. И кампания 2016 года обещает быть очень шумной и очень скандальной. Достанется на орехи и седовласому волоките Биллу.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация