ВЛ / В России

Лавров констатировал сближение России и Китая

0
24-05-2016, 12:42...
689

Лавров констатировал сближение России и Китая

Политический диалог двух стран расширяется и углубляется на самом высоком уровне, заявил министр иностранных дел РФ.

Встреча Сергея Лаврова и его китайского коллеги Ван И проходит в Ташкенте накануне заседания Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества.

Российский дипломат подчеркнул, что развитие взаимоотношений с Пекином является главным внешнеполитическим приоритетом Москвы. Полноценные контакты идут по линии министерств и ведомств, и в этом залог успешной реализации всех договоренностей между президентом России и председателем КНР.

Также Лавров назвал Китай главным торговым партнером РФ, а понимание необходимости совместных усилий – все более весомым фактором в мировой политике. По его словам, еще одно направление перспективного взаимодействия – сопряжение ЕАЭС и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути..

В свою очередь Ван И согласился, что сотрудничество двух государств играет незаменимую роль в международных делах, и сейчас есть хорошая возможность сверить часы по ряду вопросов. Он предложил обсудить подробности предстоящей поездки Владимира Путина в КНР, чтобы гарантировать ее успех.

Ожидается, что президент России нанесет официальный визит в Китай в июне, чтобы подписать большой пакета документов по практическому сотрудничеству.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация